Последние записи
Показаны сообщения с ярлыком массовая гибель птиц. Показать все сообщения
Показаны сообщения с ярлыком массовая гибель птиц. Показать все сообщения
05:40
В городе Кувандык Оренбургской области 5 ноября зафиксирован массовый падёж птицы. Как сообщила корреспонденту ИА REGNUM старший помощник руководителя СУ СКР региона Анжелика Линькова, по данному факту следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Оренбургской области проводится доследственная проверка.
О гибели водоплавающей птицы следственные органы проинформировал главный охотовед Кувандыкского района. Днём 5 ноября в районе шламохранилища № 1 ОАО "Южноуральский криолитовый завод" вдоль береговой линии водоёма обнаружены 168 мёртвых белолобых гусей, девять лебедей и одна утки.
На место происшествия выезжали следственно-оперативная группа Кувандыкского межрайонного следственного отдела, специалисты Россельхознадзора и Кувандыкского межрайонного отдела по ветеринарному и фитосанитарному надзору, сотрудники полиции. Осмотр места происшествия показал, что по всему периметру южной и восточной части шламохранилища находится большое скопление промышленных отходов. Не исключено, что причиной массовой гибели птицы стало отравление.
В настоящее время изъяты пробы воды. Четыре тушки птицы отправлены в ФГБУ "Оренбургский референтный центр Россельхознадзора" для исследования и определения причины гибели. Анжелика Линькова отметила, что результаты станут известны до 10 ноября, уточняет ИА REGNUM.
Массовая гибель птиц в Оренбургской области
7 ноября 2012 г. | 05:40
В городе Кувандык Оренбургской области 5 ноября зафиксирован массовый падёж птицы. Как сообщила корреспонденту ИА REGNUM старший помощник руководителя СУ СКР региона Анжелика Линькова, по данному факту следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Оренбургской области проводится доследственная проверка.
О гибели водоплавающей птицы следственные органы проинформировал главный охотовед Кувандыкского района. Днём 5 ноября в районе шламохранилища № 1 ОАО "Южноуральский криолитовый завод" вдоль береговой линии водоёма обнаружены 168 мёртвых белолобых гусей, девять лебедей и одна утки.
На место происшествия выезжали следственно-оперативная группа Кувандыкского межрайонного следственного отдела, специалисты Россельхознадзора и Кувандыкского межрайонного отдела по ветеринарному и фитосанитарному надзору, сотрудники полиции. Осмотр места происшествия показал, что по всему периметру южной и восточной части шламохранилища находится большое скопление промышленных отходов. Не исключено, что причиной массовой гибели птицы стало отравление.
В настоящее время изъяты пробы воды. Четыре тушки птицы отправлены в ФГБУ "Оренбургский референтный центр Россельхознадзора" для исследования и определения причины гибели. Анжелика Линькова отметила, что результаты станут известны до 10 ноября, уточняет ИА REGNUM.
04:19
Массовая гибель птиц: десятки свиристелей разбились об оконное стекло
1 ноября 2012 г. | 04:19
В результате весь газон перед офисным зданием на Бажова в Екатеринбурге оказался усеян трупами птиц.
В обеденный перерыв свиристели одна за другой врезались в окно офисного здания на втором этаже. Женщина и ее коллеги не на шутку перепугались. Птиц женщины пытались реанимировать, надеялись, что они придут в себя, согревшись в руках. Но большая часть свиристелей упала на землю замертво. Из 20 птиц удар о стекло пережили только две. Очевидцы называют это «массовым суицидом пернатых».
Несколько птичьих тел отвезли на экспертизу. Орнитолог Сергей Сичкин говорит, что это несчастный случай. Птицам не свойственно сводить счеты с жизнью. Свиристели летают группой за своим вожаком, видимо, он и привел их на верную гибель. Стая оказалась не в то время, и не в том месте. Настолько массовой гибели птиц в городских джунглях орнитолог не припомнит. Пернатые давно освоились в городской среде и научились облетать окна стороной. Чаще всего с толку сбивают те, что покрыты пленкой с зеркальным эффектом. Перед их установкой специалисты советуют хорошенько подумать о птичьих жизнях.
ekbnews.tv
В обеденный перерыв свиристели одна за другой врезались в окно офисного здания на втором этаже. Женщина и ее коллеги не на шутку перепугались. Птиц женщины пытались реанимировать, надеялись, что они придут в себя, согревшись в руках. Но большая часть свиристелей упала на землю замертво. Из 20 птиц удар о стекло пережили только две. Очевидцы называют это «массовым суицидом пернатых».
Несколько птичьих тел отвезли на экспертизу. Орнитолог Сергей Сичкин говорит, что это несчастный случай. Птицам не свойственно сводить счеты с жизнью. Свиристели летают группой за своим вожаком, видимо, он и привел их на верную гибель. Стая оказалась не в то время, и не в том месте. Настолько массовой гибели птиц в городских джунглях орнитолог не припомнит. Пернатые давно освоились в городской среде и научились облетать окна стороной. Чаще всего с толку сбивают те, что покрыты пленкой с зеркальным эффектом. Перед их установкой специалисты советуют хорошенько подумать о птичьих жизнях.
ekbnews.tv
23:13
В Речицком районе Белоруссии был зафиксирован факт гибели нескольких особей птиц чернозобой гагары. Данный вид включен в Красную книгу Беларуси, России, Литвы, Польши и других стран. Как полагают в комитете природных ресурсов и охраны окружающей среды, потерпевшие бедствие птицы были пролетными и сбились с пути. "Они были вынуждены совершить "экстренную" посадку, потеряв ориентацию на местности из-за сильного тумана", — рассказали специалисты. Кроме того, пишет БЕЛТА, около 15 особей было обнаружено живыми, часть из них имеют повреждения. Птицам, попавшим в бедственное положение, специалисты оказали помощь, после чего гагары без видимых повреждений были отпущены в естественную среду, в реки Березина и Днепр. "Данный вид птиц взлететь с поверхности земли не может и в случае обнаружения таких птиц живыми и не поврежденными их следует отпустить в близлежащий водоем, лучше реку", — отметили в комитете. По словам специалистов, на территории Белоруссии постоянно обитают только около 15-30 пар чернозобых гагар. Несмотря на то, что чернозобая гагара достаточно широко распространена, численность ее неуклонно сокращается, сообщает www.rosbalt.ru.
По теме:
Стая краснокнижных гагар чернозобых попала в беду на территории Речицкого района. Несколько особей погибло. Спасти удалось более 30 пернатых.
Необычного вида птиц, похожих на уток, первыми увидели в исправительной колонии поселка Заречье. Свалились, что называется, с неба на голову... Одним уже нельзя было помочь, а которым можно — собрали, приютили и накормили, сообщив о неопознанных потерпевших местным экологам. Вскоре похожий сигнал пришел из Зареченского лесничества, где также на территории нашли несколько перелетных птиц. Позвонили и жители деревни Заходы, впервые увидевшие чернозобых гагар, неудачно приземлившихся на сельской улице... В районной инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды искренне благодарны неравнодушным:
— Просто молодцы. Быстро сориентировались, сообщили, даже фотографии сбросили по электронной почте. Поэтому и удалось спасти большинство птиц.
Около 20 здоровых особей тотчас выпустили в Днепр и Березину, поскольку гагары могут взлетать только с водной глади. Раненых передали на восстановление и лечение в Жлобинский зоопарк.
В день, когда гагары оказались на земле, стоял сильный туман. Судя по всему, мигрировавшие птицы сбились с пути, потеряв ориентир.
Автор публикации: Виолетта ДРАЛЮК, www.sb.by.
В Речицком районе зафиксирована гибель птиц, занесенных в Красную книгу. На территории Беларуси гагар постоянно обитает только около 15-30 пар. Потерпевшие бедствие птицы пролетали Беларусь транзитом и, предположительно, сбились с пути. Они потеряли ориентацию на местности в тумане и совершили экстренную посадку. Вероятно, гагары приняли асфальт за реку, на скорости приземлились на него и погибли. Как сообщает БелаПАН, первые сообщения о гибели гагар поступили из женской исправительной колонии, расположенной в Речицком районе, и местного лесничества. Находили погибших птиц и жителей близлежащих деревень. Тех гагар, которые не имели повреждений, отвезли к рекам Днепр и Березина, а раненных — в жлобинский зоопарк.
euroradio.fm
Краснокнижные гагары погибли, падая с неба, пролетая над Белоруссией
27 октября 2012 г. | 23:13
В Речицком районе Белоруссии был зафиксирован факт гибели нескольких особей птиц чернозобой гагары. Данный вид включен в Красную книгу Беларуси, России, Литвы, Польши и других стран. Как полагают в комитете природных ресурсов и охраны окружающей среды, потерпевшие бедствие птицы были пролетными и сбились с пути. "Они были вынуждены совершить "экстренную" посадку, потеряв ориентацию на местности из-за сильного тумана", — рассказали специалисты. Кроме того, пишет БЕЛТА, около 15 особей было обнаружено живыми, часть из них имеют повреждения. Птицам, попавшим в бедственное положение, специалисты оказали помощь, после чего гагары без видимых повреждений были отпущены в естественную среду, в реки Березина и Днепр. "Данный вид птиц взлететь с поверхности земли не может и в случае обнаружения таких птиц живыми и не поврежденными их следует отпустить в близлежащий водоем, лучше реку", — отметили в комитете. По словам специалистов, на территории Белоруссии постоянно обитают только около 15-30 пар чернозобых гагар. Несмотря на то, что чернозобая гагара достаточно широко распространена, численность ее неуклонно сокращается, сообщает www.rosbalt.ru.
По теме:
Гагары совершили экстренную посадку
Автор публикации: Виолетта ДРАЛЮК, www.sb.by.
Гагары перепутали речку с асфальтом, в результате — десяток погибших
В Речицком районе зафиксирована гибель птиц, занесенных в Красную книгу. На территории Беларуси гагар постоянно обитает только около 15-30 пар. Потерпевшие бедствие птицы пролетали Беларусь транзитом и, предположительно, сбились с пути. Они потеряли ориентацию на местности в тумане и совершили экстренную посадку. Вероятно, гагары приняли асфальт за реку, на скорости приземлились на него и погибли. Как сообщает БелаПАН, первые сообщения о гибели гагар поступили из женской исправительной колонии, расположенной в Речицком районе, и местного лесничества. Находили погибших птиц и жителей близлежащих деревень. Тех гагар, которые не имели повреждений, отвезли к рекам Днепр и Березина, а раненных — в жлобинский зоопарк.
euroradio.fm
17:23
В Уфе загадочным образом погибли синички
15 октября 2012 г. | 17:23
Горожане могли наблюдать тротуар, усыпанный мертвыми птицами.
На улице Кольской возле перекрестка с Проспектом Октября уфимцы наблюдали жуткую картину — тротуар был усыпан мертвыми синичками. Несколько десятков гаичек одновременно погибли в одном месте. Никаких следов механических повреждений на птицах не было.
«Случай, честно скажу, загадочный. Можно было бы предположить массовое отравление, но, во-первых, синички-гаички — лесные птицы, обычно они наведываются на территорию людей в особенно суровые зимы, когда в лесу нет пропитания. Что заставило их вылететь в центр города в благоприятное время года — объяснить сложно. Во-вторых, сильно смущает то, что они собрались вместе в таком количестве — эти птички никогда не летают стаями», - рассказал орнитолог Евгений Карев.
Аналогичная ситуация наблюдалась этой осенью в городе Пушкине — внезапно погибли десятки дроздов. Вот как прокомментировал ситуацию эколог движения «Зеленый Пушкин» Алексей Вадейко: «Причиной массовой гибели птиц может быть мусор, съедаемый птицами, изменение геомагнитного поля земли, резкое изменение солнечной активности, а также различные химические испытания в верхних слоях атмосферы. Впрочем, бывают и другие причины — некоторые случаи ученые не могут объяснить до сих пор».
the-day-x.ru
На улице Кольской возле перекрестка с Проспектом Октября уфимцы наблюдали жуткую картину — тротуар был усыпан мертвыми синичками. Несколько десятков гаичек одновременно погибли в одном месте. Никаких следов механических повреждений на птицах не было.
«Случай, честно скажу, загадочный. Можно было бы предположить массовое отравление, но, во-первых, синички-гаички — лесные птицы, обычно они наведываются на территорию людей в особенно суровые зимы, когда в лесу нет пропитания. Что заставило их вылететь в центр города в благоприятное время года — объяснить сложно. Во-вторых, сильно смущает то, что они собрались вместе в таком количестве — эти птички никогда не летают стаями», - рассказал орнитолог Евгений Карев.
Аналогичная ситуация наблюдалась этой осенью в городе Пушкине — внезапно погибли десятки дроздов. Вот как прокомментировал ситуацию эколог движения «Зеленый Пушкин» Алексей Вадейко: «Причиной массовой гибели птиц может быть мусор, съедаемый птицами, изменение геомагнитного поля земли, резкое изменение солнечной активности, а также различные химические испытания в верхних слоях атмосферы. Впрочем, бывают и другие причины — некоторые случаи ученые не могут объяснить до сих пор».
the-day-x.ru
16:25
10 октября управление ветеринарии Томска объявило карантин в микрорайоне Каштак. Причина — гибель 15 голубей, зараженных нюькаслской болезнью. По сообщению «РИА Новости», решение о введении карантина было принято после того, как в управление обратился хозяин голубятни по улице Смирнова, у которого заболели и затем погибли 15 декоративных голубей.
Проведя исследование крови умерших птиц, ветеринары обнаружили антитела к вирусу болезни Ньюкасла, которая входит в список особо опасных и карантинных заболеваний птиц. В результате было принято решение о введении карантина. Согласно инструкции, погибшие птицы должны быть уничтожены. Также в пятидневный срок должны быть убиты остальные пять голубей, которые живут в голубятне. Управление будет контролировать принятые хозяином меры.
По информации ветеринаров, случаи ньюкаслской болезни голубей в Томске не регистрировались уже более 10 лет.
www.gismeteo.ru
Массовая гибель птиц в Томске
14 октября 2012 г. | 16:25
10 октября управление ветеринарии Томска объявило карантин в микрорайоне Каштак. Причина — гибель 15 голубей, зараженных нюькаслской болезнью. По сообщению «РИА Новости», решение о введении карантина было принято после того, как в управление обратился хозяин голубятни по улице Смирнова, у которого заболели и затем погибли 15 декоративных голубей.
Проведя исследование крови умерших птиц, ветеринары обнаружили антитела к вирусу болезни Ньюкасла, которая входит в список особо опасных и карантинных заболеваний птиц. В результате было принято решение о введении карантина. Согласно инструкции, погибшие птицы должны быть уничтожены. Также в пятидневный срок должны быть убиты остальные пять голубей, которые живут в голубятне. Управление будет контролировать принятые хозяином меры.
По информации ветеринаров, случаи ньюкаслской болезни голубей в Томске не регистрировались уже более 10 лет.
www.gismeteo.ru









