Последние записи
Показаны сообщения с ярлыком статьи. Показать все сообщения
Показаны сообщения с ярлыком статьи. Показать все сообщения

Небесная ось действительно существует

7 ноября 2012 г. | 23:39

Ученые обнаружили, что Вселенная вращается. И теперь теряются в догадках, кто и когда ее закрутил?


Астрономы пересчитали на небе галактики, закрученные влево, и те, которые закручены вправо. Фото: NewScientist


Еще совсем недавно принято было считать:  Вселенная, по всем направлениям  однородна. Куда ни кинь взгляд  - выглядит примерно одинаково. А энергия и материя более-менее равномерно распределены в пространстве.
В 90-е годы прошлого века выяснилось, что Вселенная расширяется, причем  с ускорением.
Ныне же есть основания полагать, что  Вселенная скорее всего еще и вращается вокруг своей оси. По крайней мере, данные, свидетельствующие о столь удивительном феномене, получил физик Майкл Лонго (Michael Longo) из Мичиганского университета (University of Michigan in Ann Arbor).
В  рамках проекта Sloan Digital Sky Survey (SDSS) мичиганцы изучили изображения более 15 тысяч спиральных галактик, определяя в какую сторону они закручены - по часовой стрелке или против, вправо или влево. Исследователи искали зеркальную симметрию во Вселенной, предполагая, что правых и левых галактик должно быть поровну. Оказалось же, что левых - тех, что вращаются против часовой стрелке - гораздо больше.
Группа Лонго заглянула примерно на 1,2 миллиарда световых лет - аномалия, то есть, асимметрия сохранялась.

Последователи Лонго  из Технологического университета Лоуренса (Lawrence Technological University) с помощью специальной компьютерной программы осмотрели уже 250 тысяч спиральных галактик, бросив взор аж на 3,4 миллиарда световых лет. И тоже обнаружили больше левых галактик, чем правых.
- Полученные результаты весьма масштабны, их нельзя объяснить некой космической случайностью, - заявил Майкл Лонго. - Но они  противоречат практически всеобщему представлению о том, что Вселенная в достаточно большом масштабе  однородна  и симметрична.
Ученые полагают: симметричной и однородной - изотропной, выражаясь научным языком, Вселенная получилась бы, если бы возникла из сферически симметричного Большого взрыва. А раз она не такая, то  что-то нарушило симметрию во время Зарождения. Скорее всего некое начальное вращение - против часовой стрелки, которое сопровождало Большой взрыв. Спиральные галактики сохранили его.
- Вселенная вполне может вращаться и сейчас, - говорит Лонго. - Наш результат предполагает, что так оно, скорее всего, и есть.
Где точно проходит ось Вселенной? Куда упирается? И относительно чего Вселенная вращается? Физики и астрономы затрудняются ответить на этти вопросы. По одним данным "небесная ось" наклонена на 25 градусов влево от направления на Северный полюс Млечного пути, по другим - наклонена на 60 градусов вправо.


Галактик, закрученных в одну сторону, больше, чем закрученных в другую. Это и свидетельствует о том, что Вселенная вращалась рождаясь и до сих пор вращается
Фото: NewScientist


В планах ученых осмотреть еще 10 миллиардов галактик, снимки которых будут получены с помощью так называемого Большого синоптического обзорного телескопа (Large Synoptic Survey Telescope), оснащенного тремя  зеркалами (8, 3 и 5 метров в диаметре) и 3200-гигапиксельной камерой (200 тысяч фотографий в год). Его работа начнется в 2020 году в Чили. Похоже, что раньше с осью не разобраться.

Владимир ЛАГОВСКИЙ, www.kp.ru

Голоса в голове

4 ноября 2012 г. | 04:39



Изучение и манипуляция сознанием в СССР

В России пик подпольных экспериментов по «трансляциям в головы», судя по всему, пришелся на 1990-е годы. А как иначе объяснить небывалое количество пострадавших? Они тогда одолевали редакции центральных и местных газет. Жаловались: облучают, мол. Спасите как-нибудь.

Прекрасно помню одну пожилую женщину, которую днем и ночью мучили невидимые собеседники. По ее словам, «лезли в голову» вдвоем. Один голос был мужской, другой - женский. Они якобы говорили ей всякие гадости и непрерывно ругались матом, уверяла пострадавшая.

Честно говоря, журналисты в душе считали людей с голосами в голове не совсем нормальными. Но статьи про психотронное оружие периодически писали. Ведь слухи о нем выглядели очень правдоподобными. Даже без рассекреченного ныне доклада бывших  американских военных.

Обращался в «Комсомолку» и знаменитый штангист, в то время депутат Верховного Совета СССР Юрий Власов. Уверял, что его зомбируют странные голоса. Мы печатали его депутатский запрос и официальный ответ заместителя председателя КГБ СССР. Он убеждал, что никто подобных опытов на людях в стране не проводил.

Однако наши читатели настаивали: облучают! Одних голоса якобы заставляли продавать свои квартиры. Другим не давали спать по ночам. А третьих даже подталкивали к самоубийству.

В то время в России был даже создан комитет «Защиты жертв психотронного террора». Он выпускал газету, в которой опубликовал более 600 писем «облученных».

В июне 1993 года в Академии нового мышления был заслушан доклад кандидата технических наук, бывшего узника Владимира Слепухи, который сидел в Воркуте. Он утверждал: «На мне испытывали «эффект радиозвука», после чего в голове появлялись слуховые ощущения самых различных тембровых окрасок».

В столице «жертвами» занималась созданная в 1994 году специальная общественная организация - Московский комитет экологии жилища. Взяв на себя миссию посланцев от «зомбированного народа» к правительству и президенту, они писали запросы с требованием прекратить опыты по дистанционному воздействию на простых людях. Но получали лишь отписки.


А что говорят официальные учёные... 

На самом деле радиозвуком - так вполне научно называется эффект появления в голове голосов - у нас в стране занимались очень серьезные ученые. Исследования проводились в Пущинском научном центре, в Институте теоретической и экспериментальной биофизики Академии наук СССР. В 1991 году тиражом всего 250 экземпляров профессор, доктор физико-математических наук Роберт Тигранян даже выпустил монографию под названием «Физические основы слухового эффекта СВЧ».

Роберту Эдмондовичу уже за 70. Он сначала согласился на встречу, мол, приходите, расскажу о своих экспериментах. Но через несколько часов вдруг перезвонил и с испугом в голосе отказался от интервью, странно объяснив свое решение:

- Я подумал и понял, что люди не должны знать всей правды об этих разработках. Это опасно для их психического здоровья. Но вы можете воспользоваться моей книгой.

Один из раритетов я нашла в Государственной публичной научно-технической библиотеке. И убедилась: эксперименты на людях действительно были.

«Радиозвук - это явление возникновения слухового ощущения у человека при облучении его головы импульсами электромагнитной энергии СВЧ, - пишет Тигранян. - И на сегодня это единственный известный науке объективно воспринимаемый человеком эффект биологического действия СВЧ». А сам он, считает ученый, «представляет большой научный и практический интерес».

Впервые пристальное внимание на странные слуховые ощущения обратили в 1956 году. Тогда сотрудники одной из радиолокационных станций сообщили, что слышат какие-то звуки, когда находятся в зоне действия излучающей антенны. Феномен начали изучать - на мышах, кроликах и даже на дельфинах, регистрируя с помощью датчиков реакцию слуховых зон мозга.

Некоторые ученые на свой страх и риск работали с добровольцами, у которых направленные СВЧ-импульсы вызывали ощущение, будто бы в голове что-то громко щелкает, шипит, звонит.

Более сложная аппаратура позволяет донести до мозга и чью-то речь. Ведь принцип известен: СВЧ-излучение надо смодулировать - наложить на него колебания голоса. Его-то и будет слышно. Одному подобному эксперименту, как мне теперь кажется, я сама была свидетелем.

- Я слышал приказы, которые произносил чужой голос, - рассказывал испытуемый. - Он шел откуда-то изнутри, словно я сам с собой разговаривал. Он повторял мне: «Поднимите левую руку! Правую!» Выполнять

команды не хотелось, но какая-то сила буквально заставляла меня делать эти упражнения. И я неожиданно начал размахивать руками, смеяться, что-то говорить. Я не контролировал себя и внутренне как будто стал кем-то другим. И только после отключения компьютера все прошло, кроме жуткого страха...

Эти чудеса мне показал генеральный директор Института компьютерных психотехнологий, академик РАЕН Игорь Смирнов (он умер. - С. К.), которого называли не иначе как «отцом психотронного оружия».

Академик якобы проводил медицинские исследования. И вроде бы с благой целью - собирался, дистанционно воздействуя на мозг, исправлять психические отклонения у пожилых людей. Но, по сути, изучал эффект радиозвука. И преуспел.

В каком же состоянии сейчас находятся исследования слухового эффекта, неизвестно. Не ясно до конца, и как СВЧ-излучение создает звуки в голове. Одни считают, что резонирует череп. Другие - что акустические колебания возникают в мозговой жидкости, когда импульсы излучения по ней «ударяют».

То что говорят официалы...  

Генерал-майор запаса Федеральной службы охраны РФ Борис РАТНИКОВ:

- Действительно, сегодня США располагают СВЧ-генераторами направленного модулированного излучения, которые способны вызвать появление «радиозвука» в голове человека. Сам эффект иногда называют «голос Бога». На подобные исследования американцы ежегодно тратят около 150 миллионов долларов. По моим данным, такие разработки недавно возобновились и у нас.

Расслабьтесь, товарищи

Полковник запаса, старший офицер когда-то существовавшего при КГБ СССР первого отдела пятого управления комитета по внешним экономическим связям Владимир НИКИФОРОВ:

- Раньше луч радиооблучателя с Останкинской телебашни шириной до десяти сантиметров «прошивал» все на сотни километров, прокручиваясь, как шнур. И он мог воздействовать на мозги тысяч людей, которые, попадая под него, не понимали, что с ними происходит. Сейчас такой аппаратуры понатыкано тысячи. Например, рядом со многими загородными шоссе располагаются металлические мачты с маячками на верхушках или тарелками-«блинами». Все считают их установками сотовой связи. Но на самом деле это психогенераторы, которые способны мгновенно расслабить или даже парализовать облучаемого на расстоянии. Правда, массовых экспериментов пока не проводят: технология до конца не отлажена.

Исследования надо продолжать. Причем в мирных целях

Геннадий ЩЕЛКУНОВ, НПО «Исток»:

- У радиозвука может быть масса полезных применений. Например, он позволил бы выходить на связь с людьми, терпящими бедствия и лишенными других источников информации. Наверное, на основе эффекта реально создать аппараты, которые «возвращали» бы слух хотя бы некоторым глухим. Тем, у кого не повреждены слуховые нервы.

Фантастика и реальность

Злобные большеголовые марсиане из кинофильма «Марс атакует» испепеляли землян, направляя на них какие-то дудки. Нечто подобное уже создали специалисты исследовательской лаборатории ВВС США в штате Нью-Мексико. «Марсианские излучатели» уже испытаны и на добровольцах и при разгонах реальных демонстраций. Их облегченный вариант не воспламеняет людей, а лишь немного припекает.

Больно жжет узкий микроволновый луч, генерируемый сферической антенной. По словам военных, он проникает под кожу и за доли секунды нагревает ее до 50 градусов. Как в бытовой СВЧ-печи, работающей в режиме разогрева куриного окорочка. При этом, как потом рассказывали добровольцы, кажется, будто бы к телу прижали раскаленный утюг. Разработчики излучателя уверяют, что его воздействие «находится в широком диапазоне между невыносимой болью и ожогом». Однако в лаборатории ВВС имеются и секретные диапазоны мощности. А применяя их, можно и обуглить вполне по-марсиански. Достоинство нового оружия очевидно: «поливай» хоть с вертолета.

Автор первой в нашей стране книги «Психотронная война», изданной в 1993 году, биолог, сопредседатель Комиссии по исследованию аномальных явлений Международного комитета «Экология и биоэнергоинформатика» Союза научных и инженерных обществ России, вице-президент общественного объединения «Феномен» Игорь ВИНОКУРОВ:

- Когда генералы и полковники начинают рассказывать о пси-приборах и при этом их не показывают, меня это смущает. Потому что, если нельзя показывать, значит, это секретно. Тогда какой смысл в их информации? Если бы радиозвук можно было бы реально использовать, то его бы применили в таких исключительных случаях, как захват заложников в центре Москвы на спектакле «Норд-ост» или школьников в Беслане. Поэтому польза от этого рассекреченного доклада США для нашего государства только одна: возможно, наши военные обратят повышенное внимание на психотронные исследования.

Как успокаивают в официальных СМИ

Людей, уверяющие, что слышат в своей голове чьи-то "голоса", в быту обычно считают ненормальными, а психиатры ничтоже сумняся ставят им диагноз "шизофрения". Между тем, как показывают новейшие исследования нидерландских ученых, этот загадочный феномен человеческой психики не представляют собой ничего из ряда вон выходящего и совсем не обязательно свидетельствует о душевном расстройстве. По оценкам ученых, слуховые галлюцинации встречаются гораздо чаще, чем считалось раньше: время от времени "чужие голоса" раздаются в голове примерно у одного из двадцати пяти жителей планеты.

С выводами нидерландских специалистов согласны и их коллеги из Манчестерского университета. Они убеждены, что вполне здоровые с психической точки зрения люди сталкиваются с "голосами" не реже, чем пациенты психлечебниц; разница заключается лишь в том, как те и другие их интерпретируют.

Многие из тех, кто слышит "голоса", не спешат к психиатру и считают, что это их успокаивает и даже вдохновляет, рассказывает один из исследователей, доктор Айлиш Кэмпбелл. "Голоса" как бы озвучивают мысли, приходящие извне, и иногда даже вступают в дискуссию.

Исследователи в первую очередь пытались понять, почему одни воспринимают это явление положительно, а у других оно вызывает обеспокоенность и заставляет обращаться к психиатру. Айлиш Кэмпбелл отмечает, что в этом случае важную роль играют различные внешние факторы, в том числе предыдущий опыт и верования человека. "Когда человек пытается справиться с последствиями какой-то душевной травмы или считает себя никчемным, то в этом случае гораздо более вероятно негативное отношение к "голосам", – говорит исследователь.

В прошлом исследователи полагали, что "голоса" чаще всего слышат те, у кого было трудное детство.

Кроме того, имеет значение и стереотипное отношение к проблеме: "Если кто-то слышит "голоса" и при этом разделяет существующий в обществе взгляд, что это является признаком душевного заболевания, то это может только увеличить страдания человека. Кроме того, это мешает людям рассказать о своих тревогах другим".

Причина почему люди молчат об этом...   

Вопрос человека: Здравствуйте! Хотел бы получить консультацию психиатра. Проблема вот в чем, у меня мать давно увлеклась походами ко всяким гадалкам и ясновидящим по разным причинам. Многие эти гадалки ей говорили, что она имеет сильную энергетику и т.д. что она якобы сама скоро такой станет из-за этого у нее «снесло крышу». Сейчас она разругалась со всеми родственниками ни кто к ней не ходит кроме меня и брата. Слышит она голоса в голове, ругается с кем-то, предсказывает всякую ерунду и верит в нее. Разговаривает, на каком то придуманном языке. Говорит, что ее кто-то лечит какие то «космоэнергеты». Зубы выпадают – говорит, что ей лечат их, и будут вставлять – я в шоке просто. Рассыпала соль на пороге целый пакет. И все в таком духе. Я читал признаки шизофрении у женщин – все написано про нее. Она не пьет у меня вообще. Я пытался ее уговорить пойти к врачу, но в ответ только агрессия. Подскажите что с ней, как лечить (можно ли незаметно от нее?), прав ли я на счет диагноза или что-то сложнее. И передается ли это по наследству?. Спасбо. Дмитрий

Ответ психиатра.

Обращайтесь к местным психиатрам (напр., в психоневрологический диспансер) и решайте вопрос о вариантах лечения. Оно необходимо, Вы правы, это заболевание.

Преступления на почве голосов в голове

Террорист Андерс Брейвик на процессе в окружном суде Осло сообщил новые шокирующие подробности своих зверских убийств. По заявлению Норвежца, перед массовым расстрелом на острове Утойя он слышал голоса в своей голове.

Успокоили... 

Вместе с тем английские психологи запустили недавно специальное исследование, чтобы доказать: голоса в голове - совсем не так страшно, как кажется. Их слышат и совершенно здоровые люди, и многие даже воспринимают их как положительный опыт в своей жизни. "Многие говорят, что им нравятся эти голоса и что они даже вдохновляют и подбадривают их в ежедневном труде, - поясняет британский психолог Эйлиш Кэмпбелл. - Мы очень сильно хотим понять: почему одни радуются слуховым галлюцинациям, а другие сразу бегут к врачу?"
Как предполагают исследователи, если голоса вызваны к жизни какими-либо травматическими факторами, например, душевной раной, полученной еще в детстве, более вероятно, что "носитель" голосов будет трактовать их как вредные, враждебные и могущественные. Специалисты также думают, что отрицательное отношение к голосам свойственно в первую очередь вспыльчивым или страдающим комплексом неполноценности людям. Слуховые галлюцинации - явление во многом загадочное. Некоторые ученые считают, что воображаемые голоса - не что иное, как собственные мысли человека, которые принимают другую форму и потому воспринимаются как отдельный голос или даже несколько голосов.
Интересно, что больные, которых лечат от "голосов", вовсе не считают их галлюцинациями и уверены, что должны выполнять все указания "свыше". Бывает, передать окружающим возникающие в черепной коробке "посторонние" мысли удается настолько убедительно, что явно нездоровый в психическом отношении человек вдруг приобретает славу ясновидящего.

***
Сообщений из разных мест о данном воздействии на сознание людей было так много по разным регионам , что официальные сми были вынуждены успокаивать людей подобными заявлениями, дабы избежать паники на страницах независимых изданий.

Способы защиты 

Существуют фармакологические вещества, которые могут предохранять организм от направленного излучения и способствовать его восстановлению, однако эта информация засекречена.
Можно также сделать вывод, что если для усиления воздействия направленного излучения применяются химические вещества специального назначения, повышающие электропроводность организма, то для уменьшения такого воздействия надо стремиться к обратному.
Для защиты от направленного звукового излучения рекомендуется установка поглотителей акустических волн.

Биоэкранирование и использование экранирующих изделий являются эффективными альтернативными способами индивидуальной защиты человека от направленного излучения.

1. Биоэкранирование.

Руки каждого из нас излучают вокруг себя тепловой поток, который в 100 раз превышает пороговую чувствительность кожи. Воздействуя ладонями на биологически активные участки поверхности кожи, любой может улучшить состояние своего здоровья.
Но руки могут не только лечить, но и экранировать излучение, направленное на человека. Это можно делать как контактным, так и бесконтактным путем. Надо определить точку воздействия и провести над ней ладонью. Или просто приложить ладонь к этому месту. Делайте так, как вам удобно.

1. Для экранирования необходимо определить место, на которое оказывается воздействие. Как правило, это то место, которое беспокоит. Однако при болях в области сердца воздействие может оказываться и на стенки кровеносных сосудов, расположенных на левом предплечье (спереди, но чаще сзади) или в области левой подмышки. Именно туда и надо приложить ладонь. В месте воздействия при пальпации ощущается изменение тканей в виде твердого уплотнения или вздутия, иногда болезненного.
2. Если вы правильно определили точку воздействия, после экранирования происходит автоматический вздох.
3. Излучатель оказывает точечное воздействие (размером как след от иголки). Исключение составляет акустическая ударная волна (упругая волна диаметром с блюдце нанесет чувствительный удар в область головы или шеи).
4. Одновременно излучатель может воздействовать только на одну точку. Если подключат второй, - будут воздействовать на две точки.
5. Скорость перехода от точки к точки такая же, как при работе с компьютерной мышью. Собственно, это и делается с помощью компьютерной программирования (тепловой, компьютерной томографией). Если пси-оператор захочет немного пошутить, человек может явственно ощутить, как по нему прыгает курсор мышки.
6. Экранирование происходит мгновенно. Сигнал сразу уйдет.
7. Экранирование будет происходить до тех пор, пока вы не уберете ладонь. Воздействие может быть направлено на другую точку, а потом вернуться назад. Тогда нужно снова применить прием экранирования. Обычно для защиты конкретного места (горла, сустава) 3-4 раза такой блокировки бывает достаточно. Удушающий кашель блокируйте, проводя ладонью по горлу, гланды экранируйте кончиком пальца.
8. Экранирует как внутренняя (лучше), так и наружная сторона ладони. Правая или левая, своя или чужая – значения не имеет. Поэтому можно попросить кого-нибудь провести рукой по труднодоступным для вас точкам, например, позвоночнику. Конечно, и вы сможете помочь другим.
9. Саму ладонь можно экранировать другой ладонью.
10. Кончики пальцев имеют самые сильные экранирующие свойства. Палец можно экранировать другим пальцем, даже расположенным на этой же ладони.
11. Экранировать можно также ступнями ног (область ног) и языком (полость рта).
12. Наличие на теле одежды экранированию не мешает.
13.Искусственное усиление болевого рефлекса от уже существующих повреждений или проводимых манипуляций (например, укола) также экранируется ладонью. Надо просто провести по больному месту рукой. Естественный болевой уровень будет восстановлен. Пси-оператор всегда знает, что и где у человека болит. Даже если это всего лишь небольшая царапина или мозоль. Каким образом? Спросите у него сами. Более того, пси-оператор может маленькую боль превратить в большую. Что уж там говорить о серьезных воспалениях! Вот откуда идет выражение – адские боли. Итак, экранируем!
14.При помощи своей ладони вы можете экранировать запах, который реально не существует, и предназначен специально для вас (стоящие рядом люди этот запах не почувствуют). Для этого надо кончиком пальца провести по носом - запах моментально исчезнет.

Методика экранирования ладонью доступна каждому и везде: и дома на диване, и в вагоне электрички, и в больничной палате, и в тюремной камере. Не требует денег. Не вызывает лишних вопросов у окружающих. Но у нее есть существенный недостаток - она бесполезна во время сна. В этом вам смогут помочь индивидуальные экранирующие изделия.


the-day-x.ru

Постигнет ли “золотой штат” Америки судьба Атлантиды?

3 ноября 2012 г. | 23:59



Шестнадцать основных литосферных плит нашей планеты находятся в движении. О том, что они не стоят на месте, нам напоминают землетрясения, в результате которых за последние 7 лет погибло более полумиллиона человек. Наиболее разрушительными были сотрясения земли в Юго-Восточной Азии в 2004 году, на Гаити в 2010-м и в Японии в начале марта. Где же в следующий раз может произойти мощнейший выброс энергии на поверхность земной коры? Одним из наиболее нестабильных мест ученые считают тектонический разлом Сан-Андреас на Западном побережье США. А кое-кто даже уверен, что удары стихии могут оказаться фатальными для Калифорнии...

Тихоокеанское побережье Северной Америки — одна из наиболее активных сейсмических зон нашей планеты. Здесь встречаются две огромные литосферные плиты — Тихоокеанская и Североамериканская, по границам которых проходят разрывы земной коры. Разлом Сан-Андреас — одна из границ между двумя этими плитами. Он протянулся на 1300 км с юго-запада на северо-восток, наискосок пересекая штат Калифорния. Его глубина в среднем составляет 16 км. За последние 3 млн. лет средняя скорость плит вдоль этого разлома составила 5,6 см в год. Примерно с такой скоростью растут ногти у человека.

Тихоокеанская плита движется на северо-запад, Североамериканская — на юго-восток. При движении они постоянно соприкасаются, что в конечном итоге и является причиной землетрясений. Глубоко под землей плиты натыкаются на выступы твердых пород, тем самым замыкаясь друг на друге. Чем дольше держится “замок”, тем больше выплеск энергии на поверхности земной коры.

Калифорния помнит...

Город Сан-Франциско, стоящий практически на краю разлома Сан-Андреас, уже испытывал подобный выход накопившейся энергии. Именно здесь 18 апреля 1906 года произошло землетрясение, мощность которого, по разным оценкам, составляла 7,8—8,3 балла по шкале Рихтера. В начале XX века не существовало понятия о сейсмоустойчивом строительстве. Поэтому Сан-Франциско был почти полностью разрушен. Из-за взрывов газовых коммуникаций город был охвачен огнем. Деревянные дома вспыхивали как спички. Тогда погибло около 3000 человек, не менее 225 тыс. остались без крова. Разрыв земной коры можно было наблюдать на протяжении 470 км. Глубина некоторых трещин достигала 1 метра, а ширина — 6,4 метра.

Еще раз Сан-Андреас громко заявил о себе 17 апреля 1989 года. Эпицентр мощного землетрясения находился в 10 км от горной вершины Лома-Приета. К счастью, на тот момент многие здания были построены уже с учетом повышенной сейсмической активности региона. Однако 62 человека погибли, более 3 тысяч получили ранения. Не менее 18 тыс. домов были разрушены — преимущественно в городе Санта-Крус, где сохранилось много старых построек конца XIX — начала XX века.

Два приведенных примера — наиболее известные и драматические с точки зрения человеческих потерь и разрушений. Однако в истории штата Калифорния они далеко не единственные. Земля “золотого штата” ходит ходуном в среднем по 30 раз на дню. Только за последние две недели Геологическая служба США (USGS) зафиксировала более 10 подземных толчков мощностью от 3 до 3,5 балла, не говоря уже о более слабых колебаниях. В теории это даже хорошо, так как подобные маленькие встряски должны препятствовать накоплению излишнего энергетического потенциала. Но…


Затишье перед бурей

Дело в том, что помимо “великого и ужасного” Сан-Андреаса по соседству находится множество второстепенных разломов и трещин. Как минимум пять достаточно крупных. Подземные толчки происходили преимущественно в этих трещинах и разломах. В самом же разломе Сан-Андреас интенсивная сейсмическая активность отмечалась лишь в его северной части. В то время как на его центральном отрезке последнее крупное землетрясение произошло 1857-м, то есть больше 150 лет назад. Чем больше проходит времени с момента последнего ощутимого тектонического сдвига, тем выше вероятность мощного землетрясения в будущем. В этой связи особое беспокойство вызывает южный сегмент Сан-Андреаса, который уже 300 лет пребывает в состоянии подозрительной тишины. Опасения возрастают с учетом того, что в этой области находятся такие густонаселенные города, как Риверсайд, Лонг-Бич и Лос-Анджелес. Для ученых ясно одно: мощное землетрясение в Калифорнии неизбежно. Это лишь вопрос времени.

Гадание на кофейной гуще

Наиболее авторитетный прогноз UCERF был составлен группой ученых и экспертов из США. Самое вероятное место сильной встряски — Южная Калифорния, именно тут последние три сотни лет царит тревожное спокойствие. Согласно прогнозу UCERF, землетрясение М≥6,7 произойдет с вероятностью 99,7% в ближайшие 30 лет. Это же исследование дает 46% в пользу возможного землетрясения мощностью М≥7,5 в течение того же периода времени. Однако исследование проводилось 4 года назад. А за это время изменились условия и переменные факторы, что должно было отразиться на конечном результате.

В российском центре прогнозирования землетрясений “Геоквейк” предполагают, что американцы ошибаются. Взамен предлагается загадочный метод сейсмической энтропии, который подготовил неутешительные выводы для американцев. Местом повышенного риска, как и в предыдущем прогнозе, стала Южная Калифорния. Вот только в “Геоквейк” считают, что землетрясение силой М≥7,5 должно произойти до 2016 года. При этом не исключается, что беда может случиться к северу от Лос-Анджелеса уже в 2011 году.

Юрий Фиалко, профессор Института океанографии Скриппа, совместно с коллегами попробовал оценить последствия возможного сейсмического разрыва, опять-таки в Южной Калифорнии. В основу было взято землетрясение 7,8 балла с эпицентром в Бомбей-Бич. По расчетам Фиалко, дрожь земли может длиться около минуты. При такой мощности и длительности даже сейсмоустойчивые здания могут просто не выдержать нагрузки и рухнуть. По самым скромным подсчетам господина Фиалко, в случае таких толчков не менее 1800 человек погибнут, десятки тысяч будут ранены. Экономический ущерб составит не менее $200 млрд. В качестве полезных советов профессор Института океанографии Скриппа рекомендует обзавестись всем жителям штата элементарным планом действия на случай чрезвычайных ситуаций. Необходимо располагать огнетушителями и средствами по оказанию первой помощи. Также важно иметь запасы питьевой воды, которых хватит хотя бы на несколько дней.

“Даже компьютерные технологии не помогут...”

Но наиболее фантастическими являются предположения, активно обсуждающиеся в России. Якобы в случае мощного землетрясения половина штата Калифорния может сползти в океан, то есть попросту затонуть.

“МК” решил обратиться к специалисту Бреду ЭГАРДУ из Геологической службы США (USGS), чтобы спросить, может ли Калифорнию постигнуть участь Атлантиды.

— Нет. Плиты двигаются параллельно друг другу вдоль разлома Сан-Андреас. Ни одна не опускается ниже по отношению к другой. Лос-Анджелес смещается на северо-запад, так как находится на Тихоокеанской плите. Но при этом его высота над уровнем моря не меняется.

— Какая часть Сан-Андреаса представляет наибольший риск?

— Наиболее опасный участок — это его южная часть, которая находится к востоку от Лос-Анджелеса, ближе к мексиканской границе. Здесь уже несколько столетий не было зафиксировано серьезной сейсмической активности. В то время как в северной части разлома была разрядка в виде землетрясения 1906 года.

— Насколько активны остальные разломы и трещины в Калифорнии?

— Очень активны. Относительно недавно было несколько достаточно крупных землетрясений, вызванных тектоническими процессами в этих разломах. Например, землетрясения 1992 года в Лендерсе и 1994 года в Нортридже, оба вызвали немалые разрушения и привели к гибели десятков людей.

В районе разлома Хейворд-Роджерс Крик к востоку от Сан-Франциско вероятность крупного землетрясения составляет 30%. Хейворд-Роджерс Крик идет параллельно Сан-Андреасу и является частью общей системы калифорнийских рифтов. Примерно такие же шансы у разлома Сан-Хосинто. Он является как бы ответвлением Сан-Андреаса.

— Могут ли существующие в США системы оповещения о землетрясениях помочь избежать серьезных человеческих потерь?

— Главная мера по предотвращению гибели людей — это строительные правила и нормы. Здания строятся с учетом того, чтобы они могли выдержать подземные толчки и не рушились. На данный момент в Калифорнии нет систем, сообщающих о малейших колебаниях пола, которые имеются в Японии. Но даже самые современные компьютерные технологии не помогут, если вы находитесь близко к эпицентру землетрясения, ведь скорость сейсмических волн очень высока.



“Оно приходит без предупреждения”

Доктор Алан Линд из Геологической службы США (USGS) в свое время справедливо заметил: “Землетрясение вызывает большой страх у людей потому, что оно приходит без предупреждения. Это, наверно, единственное событие, помимо атомной войны, способное за 10 секунд сравнять ваш прекрасный город с землей”.

Стихийные бедствия напоминают людям о том, как далеки мы от статуса хозяина природы. На фоне таких глобальных процессов, как движение литосферных плит и вызванные им землетрясения, человек выглядит крошечным и беспомощным. Япония — страна самых передовых технологий, и она смогла выстоять после сокрушительного удара стихии. Мужество японского народа вызывает восхищение.

Но что, если землетрясение было бы в 1,5 раза мощнее? Нет никаких гарантий, что людей не постигнет бедствие намного большой силы. Ведь мы так мало знаем о внутреннем строении нашей планеты, что вряд ли можно с уверенностью о чем-то говорить. Какой потенциал она хранит в своих недрах?

Но наша цивилизация продолжает существовать так, как будто все в наших руках. Мы как насекомые на поверхности тоненькой земной коры. Строим свои муравейники. Сверлим дырки в планете, выкачиваем ее соки. Уничтожаем и отравляем жизнь вокруг себя. В лучших традициях “научно-технического большевизма” мы разрушаем храм природы и распродаем его ценности. Есть еще на планете чистые и нетронутые уголки, но с каждым годом их все меньше и меньше. Человечество уже не раз придавливало себе конечности в процессе превращения окружающей среды в одну большую “мастерскую”. И не исключено, что у одного из “станков” мы сами отпилим себе голову. Ведь больше всего мы страдаем от собственных изобретений. Самым трагическим последствием мартовского землетрясения в Японии стала авария на АЭС. Объект, который генерирует энергию и должен облегчать нам жизнь, превратился в кошмар наяву. А если бы тряхануло так, что гигантская волна разрушила бы сразу несколько АЭС? Причем смела бы их до основания, и мы получили бы что-то похуже 10 Чернобылей вместе взятых. Планета переживет полномасштабную ядерную катастрофу. Правда, на очищение от радиоактивной заразы уйдет как минимум несколько сотен тысяч лет. Но Земля, учитывая длину ее жизненного цикла, располагает подобным запасом времени. А вот мы — нет.

 Борис Золотарев, www.mk.ru

Решето магнитосферы: плазма волнуется

1 ноября 2012 г. | 05:38

Сюрприз: частицы солнечного ветра легко способны проникать внутрь глобального магнитного поля Земли.


Если межпланетное магнитное поле в окрестностях Земли ориентировано к ее западу (как на иллюстрации) или к востоку, то на высоких широтах появляются нестабильные волны, приводящие к рекомбинации магнитных полей и переключению их линий, по которым частицы солнечного ветра устремляются внутрь магнитосферы

Магнитосферу нашей планеты принято считать чем-то вроде невидимого щита, отклоняющего непрерывные и довольно плотные потоки заряженных частиц, прилетающих извне - прежде всего, частиц солнечного ветра. Без этой защиты жизнь на Земле была б куда менее комфортной, если б была возможной вообще.

Обычно магнитосферу изображают чем-то вроде гигантского, практически непроницаемого для ионов пузыря, в который заключена и планета, и ближайшее к ней пространство. Однако все оказывается куда сложнее: по новым данным, внешние границы этого пузыря скорее напоминают дырявое решето. Из-за сложных взаимодействий магнитных полей в него легко проникают энергичные электроны и протоны.

Открытие стало возможным благодаря работе уникальной европейской миссии Cluster, включающей группировку из четырех аппаратов, работающих на околоземной орбите. То погружаясь в пределы магнитосферы, то выходя в открытое космическое пространство, они позволяют получить трехмерную картину процессов, проходящих на их условной границе, в области магнитопаузы, где магнитное поле планеты начинает поддаваться давлению частиц солнечного ветра, пока вовсе не уступает ему.

Так, проведенные зондами Cluster измерения показали, что в этой области все отнюдь не спокойно. К примеру, здесь фиксируются турбулентные волны Кельвина - Гельмгольца, которые возникают на границе двух сред, двигающихся с достаточно разными скоростями (или на границе движущихся с разной скоростью слоев одной среды). Хорошим примером этих волн являются обычные волны на поверхности воды, возникающие под действием сильного ветра, с их характерной формой. Разумеется, в магнитопаузе ни воды, ни ветра нет, и волны, которые могут растягиваться на десятки тысяч километров, образует неспокойная плазма.

Движущаяся плазма состоит из заряженных ионов и сама является источником магнитного поля, так что игра полей в этой области получается очень сложной, они непрерывно изменяются и рекомбинируют. Силовые линии магнитных полей плазмы могут «перезамыкаться» на силовые линии магнитосферы, создавая туннель, по которому заряженные частицы, как по рельсам, проносятся сквозь границы «пузыря», которое образует магнитное поле планеты, и оказывают серьезное влияние на все, что происходит внутри.

На самом деле, картина еще более сложна и способность солнечного ветра проникать внутрь магнитосферы определяется, прежде всего, самим солнечным ветром. Создаваемое им межпланетное магнитное поле заполняет практически всю Солнечную систему. На дневной стороне Земли пересоединение его силовых линий с линиями магнитосферы планеты происходит непрерывно, причем особенно заметно в те периоды, когда межпланетное магнитное поле направлено к южному полюсу Земли, то есть противоположно направлению магнитосферы, ориентированной на север. В эти периоды внутрь магнитосферы проникает особенно много частиц плазмы солнечного ветра.

Не столь интенсивно, но пересоединение идет и при иных ориентациях межпланетного магнитного поля, в том числе и северной - возможно, важную роль при этом снова играют волны Кельвина - Гельмгольца. Однако подтвердить это предположение пока не удавалось: пересоединение должно наиболее ярко происходить на высоких широтах, где не проводились прямые наблюдения. Лишь теперь ученым это удалось, подтвердив наличие тех самых волн.

В период наблюдений, проведенных с помощью спутников Cluster, межпланетное магнитное поле было направлено к западу Земли, к той границе планеты, на которой начинается ночь. И над ней, над приполярными широтами на высоте магнитопаузы зонды зафиксировали волны Кельвина - Гельмгольца: как и предполагалось. Ученым даже удалось показать, как сказывается различная ориентация межпланетного поля на появлении и интенсивности этих волн. «Мы заметили их в самых неожиданных областях, при таком характере солнечного ветра, который до сих пор считался неподходящим для их появления,» - говорит один из авторов работы.

Получается, что частицы солнечного ветра легко проникают в непосредственные пределы нашей планеты не только при строго определенных условиях. Процесс этот должен быть вполне обычен.

По пресс-релизу ESA, www.popmech.ru

Полюса Земли меняются местами скорее, чем ожидалось

28 октября 2012 г. | 01:18


Группа ученых из Германии сделала сенсационное открытие, которое всколыхнуло весь научный мир. Оно касается теории смены магнитных полюсов Земли. Согласно результатам исследований, действовавшие до этого момента постулаты, оказались неверными. Напомним, что ученые ранее считали, что Земля периодически меняет заряд полюсов местами. Считалось, что такие изменения происходят раз в несколько тысяч лет. В настоящий момент, ученым удалось доказать, что в последний раз, полюса менялись местами в период освоения Европы современными людьми, ориентировочно, тысячу лет назад. Сотрудники Германского исследовательского центра геонаук утверждают, что замена зарядов полюсов нашей планеты происходит в пределах одной тысячи лет.

У ученых остались сомнения по поводу четкой периодичности изменения зарядов полюсов. В частности, специалист того же исследовательского учреждения Норберт Новацук утверждает, что последние зафиксированные изменения подобного характера в геомагнитном поле наблюдались порядка 41 тысячи лет назад. Тогда полюса поменялись местами, а через менее, чем тысячу лет – вернулись на место. После этого, изменений полярности на Земле не было зафиксировано.

В настоящее время, когда практически вся поверхность планеты покрыта разнообразными результатами жизнедеятельности человека, разворот магнитных полюсов имеет очень большое значение. Вследствие того, что магнитное поле Земли является своеобразным щитом от жесткого космического радиоактивного излучения, а так же от, так называемого, «солнечного ветра», момент изменения полярности полюсов, а точнее момент нарушения привычного состояния геомагнитного поля, может быть для человечества если не губительным, то, как минимум, нанесет значительный ущерб.

Как утверждают специалисты, кратковременные изменения структуры магнитного поля Земли приведут к тому, что до ее поверхности будет допущена космическая радиация различных видов, а так же световое излучение Солнца, находящееся в ультрафиолетовом спектре. Пока первое будет воздействовать на всячески коммуникации, средства связи и управления, то воздействие второго будет направлено на живых существ. Некоторые представители научного сообщества утверждают, что разворот полюсов может стать предпосылкой для глобальной катастрофы, последствия которой могут быть непредсказуемыми.

Примером действия на космический объект процесса изменения полюсов может служить Солнце, как известно полюса нашего светила меняются местами раз в 11 лет. Характерно то, что в первый год указанного цикла, звезда ведет себя очень спокойно, что подтверждается низким количеством вспышек и выбросов коронарного вещества в космос. В отличии от первого, на последнем – 11-м году цикла звезда начинает вести себя крайне возбужденно и агрессивно, выбрасывая в пространство миллиарды тонн раскаленного вещества. Все это – последствия действия возбужденного магнитного поля.

Как утверждают аналитики раздела «Новости науки» журнала Биржевой Лидер, существует и другая теория, которая опровергает возможность наступления катастрофических последствий для жителей Земли, в результате нарушения структуры магнитного поля.

Эксперты Европейского космического агентства, недавно установили, что «солнечный ветер» и космическая радиация имеют свойство не только направленно действовать со стороны источника, но и аккумулироваться в пространстве и атаковать магнитное поле Земли с разных направлений и под разными углами.

Как показывают результаты их исследований, поверхность Земли постоянно находится под действием космической радиации, которая проникает сквозь менее защищенные полярные участки, в случае, если угол атаки близок к наплавлению оси Земли. Соответственно, в случае нарушения магнитного поля, радиационный фон изменится незначительно, что не приведет к серьезным последствиям.

www.profi-forex.org

Двойник Солнца

23 октября 2012 г. | 18:58



Как известно, плоскость Лапласа, перпендикулярная вектору суммарного орбитального момента всех планет и вращательному моменту Солнца. Ориентация плоскости должна оставаться неизменной вследствие закона сохранения момента Солнечной системы, ввиду её изолированности от удалённых звёзд. Однако, опыт показывает, что плоскость Лапласа прецессирует с периодом около 36000 лет, что возможно только в том случае, если в расчёте полного момента Солнечной системы не учтён вклад орбитального момента какого-то массивного тела, имеющего период обращения около 36000 лет! Кстати, американцы, анализируя возмущения в движении долгопериодических комет, пришли к выводу о наличии на большом расстоянии от Солнца массивного тела – «коричневого карлика», названного ими Люцифером.

Мы назвали эту гипотетическую вторую звезду Солнечной системы именем «Раджа-Солнце» в соответствии с тибетскими легендами, которые называют это тело металлической планетой, подчёркивая тем самым её огромную массу при ничтожных размерах. Согласно легендам она сейчас приближается к Солнцу и на рубеже 2000-го года станет видима, пишет sunhome.ru

Если мы примем эту гипотезу за рабочую, то сможем на её основе объяснить целый ряд непонятных фактов. Как известно, звёзды в двойных системах эволюционируют с различной скоростью, при этом более массивная звезда, как правило, эволюционирует быстрее, опережая свою спутницу на 150...250 млн лет, проходит фазу красного гиганта и взрывается, сбросив оболочку и превращается сначала в белого карлика а затем в коричневого. Можно предположить, что «Раджа-Солнце» (т.е. Царь-Солнце) было когда-то главной звездой Солнечной системы (в соответствии с названием) и опережало в своём развитии вторую звезду – современное Солнце. Тогда в её планетной системе, включавшей в себя также Юпитер, Нептун, Землю и Меркурий на каких-то планетах появилась разумная жизнь, опередившая современную на 150...250 млн лет. Мы полагаем, что в дальнейшем «Раджа-Солнце», потеряв значительную часть своей массы, передало своих спутников в «свиту» Солнца, («дети» которого – Сатурн, Уран, Венера и Марс). Возможно, вблизи «Раджи-Солнца» сохранились какие-то планеты, с высокой цивилизацией, которая, учитывая гигантский срок своего существования, должна для нас представлять цивилизацию «богов», контролирующую всю Солнечную систему.

В пользу такого предположения говорят факты нахождения следов человека рядом со следами динозавров в слоях относящихся к эпохе, отстоящей от современной на 175...225 млн лет, а также примеры странного поведения некоторых комет, которые вели себя как космические корабли, двигаясь по таким траекториям, что они проходили как бы с инспекционной целью вблизи всех планет! Были также кометы, излучавшие радиосигналы (например, комета Аренда-Ролана), а также кометы, заходившие за Солнце, но не выходившие из-за него, хотя их траектория не могла привести к падению на Солнце!

Схема китайской монады Инь-Ян чрезвычайно напоминает полость нулевой скорости для двойных звёзд, причём в динамике со спиральной закруткой. На шумерских глиняных табличках изображены два Солнца: одно – белое с чёрной точкой в центре, а другое – чёрное с белой точкой. Можно предположить, что древние знали истинную историю развития Солнечной системы, а идея противоборства добра и зла, светлых и тёмных сил берёт своё начало в истории Солнечной системы.

Учитывая, что очень многие двойные звёзды двигаются по эллиптическим орбитам с большим эксцентриситетом (по кометоподобным траекториям), можно, действительно, в соответствии с тибетскими легендами ожидать появления «Раджи-Солнца» на рубеже 2000-го года. Гравитационное поле этого тела может оказать сильнейшее влияние на планеты земной группы, вызвав множество катастрофических последствий.

Кстати, следует обратить внимание на то, что, именно, 36000 лет тому назад на Земле исчез неандерталец и появился Кроманьонский человек, а также что, возможно, тогда же у Земли появилась Луна, перехваченная у Марса. Как известно, во многих легендах говориться, что Луны раньше на небе не было. Скорее всего траектория «Раджи-Солнца» пройдёт через пояс астероидов, представляющих собой многочисленные осколки, образовавшиеся в результате столкновений различных тел, подвергшихся гравитационным возмущениям со стороны «Раджи-Солнца».

В пользу наличия этого тела говорит ещё тот факт, что все планеты, расположенные между Солнцем и Сатурном (кроме Юпитера и Цереры), находятся в резонансе с Сатурном, а все планеты от Цереры до Плутона (кроме Сатурна) – в резонансе с Юпитером, т.е. имеются две резонансные области: одна ориентирована на Солнце, а другая на «Раджу-Солнце».
Двойник Земли.

Если продолжить рассмотрение подобия между системами Солнца и Сатурна, то можно заметить ещё одну интересную особенность. В системе Сатурна есть два спутника – Эпиметий и Янус, которые двигаются по очень близким орбитам, расстояние между которыми меньше суммы радиусов этих тел. Следовательно, эти тела должны были бы при встрече соударяться. Однако, ничего подобного не происходит, так как при сближении они обмениваются между собой орбитами (!) и снова расходятся до следующей встречи. Такой «контрданс» имеет период четыре года, хотя сам период обращения спутников всего около17 часов.

Интересно, что место, где находятся эти спутники в системе Сатурна проецируется в Солнечной системе на место, где находится наша Земля! Случайно ли это?

Симметрия орбит относительно афелия Юпитера более или менее понятна, учитывая что масса Юпитера превосходит массу Сатурна в 3,33 раза, вследствие чего положение тела, эквивалентного по массе и энергии Юпитеру и Сатурну вместе взятым, близко к афелию Юпитера. Однако аналогичного вывода относительно Земли нельзя сделать, так как она по массе превосходит Венеру всего на 23%. Положение тела, эквивалентного по массе и энергии Земле и Венере вместе взятым имеет радиус орбиты 0,85 а.е., т.е. существенно отличается от земной орбиты.

Для соблюдения описанной закономерности на орбите Земли должна где-то находиться ещё дополнительно значительная «скрытая масса»! Единственное место, где она могла бы помещаться – это коллинеарная либрационная точка Земли, расположенная вблизи земной орбиты за Солнцем. Мы предполагаем, что в этой точке расположена ещё одна планета, по массе близкая к Земной, которую мы назвали «Глория». Период обращения этой планеты равен земному, так что она почти всегда остаётся невидимой.

Однако возмущения со стороны других планет могут вызывать её покачивание около либрационной точки, так что иногда её можно наблюдать. Такая ситуация, по-видимому, случилась в 1666 г., когда Д. Кассини наблюдал вблизи Венеры (естественно в проекции) некое серповидное тело, предположив, что это её спутник и оценив его диаметр в четверть диаметра Венеры. Он вновь наблюдал это тело в 1672 г. В последующие годы это тело видели многие астрономы: Шорт – в1740, Майер – в 1759, Монтень – в 1761, Роткиер – в 1764. По разным оценкам размеры тела составляли от четверти до трети размеров Венеры. Потом объект куда-то ушёл, пропал.

Мысль о наличии Антиземли высказывал ещё неопифагореец Филолай в своей космогонии. Согласно его представлениям все планеты, в том числе и Земля обращались вокруг центрального огня – Хестны, причём Солнце тоже обращалось вокруг него, отражая его свет, а кроме Земли по её орбите на противоположной стороне за Хестной двигалась с таким же периодом Антиземля.

Большую ли область на нашей орбите закрывает от нас Солнце? Да, очень большую. С учётом Солнечной короны она равна ~10 диаметрам Лунной орбиты. Поэтому американские астронавты не могли видеть Глорию. Для этого надо удалиться от Земли по её орбите на расстояние более 10 диаметров Лунных орбит, т.е. на расстояние более 4 млн км.

Предположение, что Глорию обязательно увидели бы космические аппараты, летящие к другим планетам, не убедительно, так как оптика этих аппаратов имеет ограниченное поле зрения и к тому же ориентирована на определённые объекты (например, на звезду Канопус). В принципе, Глорию, конечно, давно можно было бы обнаружить, но подобной задачи, как мы думаем, пока никто не ставил.

На высказывание о том, что наличие Глории вызвало бы возмущения в движении планет, которые были бы замечены, можно возразить следующее. Теорию движения Венеры и Марса очень долго не могли построить из-за наличия каких-то возмущений, которые никак не удавалось учесть. Это удалось сделать только после Второй Мировой войны (!) и то только благодаря введению эмпирических поправок. При этом было замечено, что возмущения в движении Венеры и Марса носят противоположный характер, а это возможно только в том случае, если возмущающее тело располагается между их орбитами!

Итак, если наше предположение верно, то на Глории, находящейся в таких же условиях как и Земля, вполне возможно наличие цивилизации, причём даже более высокой, чем наша, к тому же ещё связанной с «Раджа-Солнцем».

Учитывая, что положение Глории и Земли во взаимных коллинеарных либрационных точках неустойчиво, можно понять интерес глорианцев к испытаниям ядерного оружия на Земле, (ведь, хорошо известно, что все испытания проходили при пристальном внимании НЛО). Видимо, есть опасность, что возникающие при этом сильные удары могут вытолкнуть Землю из либрационной точки Глории, что чревато страшными последствиями как для Земли, так и для Глории.

Правда, вальсирование Эпиметия и Януса не приводит к их гибели. Но для Земли и Глории подобное вальсирование совсем не безопасно, учитывая огромные приливные силы, которые возникли бы при их сближении. Остаётся надеяться на то, что глорианцы находятся на таком высоком уровне развития, что способны не допустить подобной катастрофы.

Глория скрывается за Солнцем

По последним сведениям, жизнь на Марсе все-таки есть. Если уж быть совсем точными - была приблизительно 12-13 тысяч лет назад. Во всяком случае, именно к такому выводу пришли ученые из центра. Трудно сказать, как бы развивались события дальше, если бы в один прекрасный день или ночь, наверняка не скажешь, спутник красной планеты не сошел со своей орбиты. Столкнулся ли он с кометой или потерпел поражение в ходе "звездных войн", точно мы сможем узнать лишь после контакта с инопланетным разумом. Известно только, что Фаэтон стремительно ретировался со своей орбиты и устремился бороздить просторы Галактики по дороге взрываясь на тысячи маленьких фаэтонов. Невозможно описать, что происходило во Вселенной после такой аварии, всевозможные катаклизмы преследовали простых жителей со всех обитаемых планет Солнечной системы. На Земле все материки пошли трещинами, что могло, перепуталось, а что-то поменялось местами. Планета отдалилась от Солнца, период ее обращения увеличился, и если раньше земной календарь был равен 360 дням, то сегодня он составляет на пять дней больше. И все это произошло в считанные минуты, резкое мгновенное похолодание привело к длительному ледниковому периоду на Земле. По одной из версий, Якутия, которая раньше была населена мамонтами и дрейфовала в приэкваториальной части, теперь находится там, где мы и привыкли ее видеть, а бедные животные замерзли с не до конца переваренной в желудках пищей. Марс тоже отдалился от Солнца, жизнь на обледенелой планете стала невозможна. Людям, а точнее, инопланетянам, некоторое время, приходилось туго.

Нарушенное равновесие давало знать о себе даже в самых отдаленных уголках Галактики. Чтобы спасти Землю и остановить дальнейшее замерзание; инопланетяне выбрали единственно верное решение. Ведь чтобы наш "шарик" и дальше не катился в бездонное пространство, всего-то и надо, что увеличить его массу. Поэтому ту часть Фаэтона, которая сохранилась после взрыва, для баланса подтащили к нашей планете; у нас появился искусственный спутник - Луна. А вместе с ней у людей появилась прекрасная возможность томно вздыхать и отписывать одно за другим лирические стихотворения

Конечно, и самим марсианам пришлось в срочном порядке переезжать на другую планету. До недавнего времени мы не располагали никакими достоверными данными, указывающими на место их пребывания. Была, правда, одна планета, вызывающая подозрения, которая то исчезала, то вновь появлялась в поле зрения земных астрономов, так вот, по мнению Валерия Уварова, именно туда и перебрались жители с Марса. Первые сведения о ней датируются XVII веком, наблюдал ее профессор Парижской обсерватории Джованни Касснни в 1666 году. Потом планета, названная ученым Глорией, скрылась до 1672 года.

И совсем недавно, в конце прошлого столетия, наш соотечественник кандидат физико-математических наук Кирилл Бутусов сумел математически доказать наличие еще одной планеты в Солнечной системе: находится она на той же орбите, что и Земля, в прямо противоположном от Солнца направлении. Но наблюдать ее можно раз в тринадцать лет из-за циклических колебаний. Природа колебаний также не ясна и наводит на мысль, что Глория как и Луна, создана искусственно и специально скрыта от любопытных глаз человека. Об этом говорит и неустойчивость Глории относительно Земли и Солнца. Если мы столкнемся с каким-нибудь космическим телом или в Землю врежется крупный метеорит, нам, конечно, придется туго, но "анти-Земля" вообще рискует сойти с орбиты. Поэтому глорянам не только выгодно, но и жизненно необходимо поддерживать наш мир в полной безопасности.

Как они это делают?

Ярчайший пример заботы братьев наших по разуму, по мнению Вачерия Уварова, был продемонстрирован в 1908 году, когда нашей планете угрожал Тунгусский метеорит. Много лет по этому поводу велись жесточайшие дебаты: тело к Земле приближалось одно, но, как утверждали очевидцы, по разным траекториям, к тому же неизвестно, почему взрывов было несколько, а осколки найти так и не удалось. Но, видимо, сегодня человечество ближе к разгадке этой тайны, чем когда-либо.

Сложность этого феномена ученые объясняют тем, что "в событии участвовало несколько объектов Помимо метеорита были еще некие энергетические шары", посланные некоей установкой на перехват и уничтожение Тунгусского тела. Сама установка находится на северо-западе Якутии, в районе Верхнего Вилюя, где на сотни километров вокруг ничего, кроме вывалов леса, каменных обломков и следов каких-то грандиозных катаклизмов.

Древнее название этой местности "Елюю Черкечех", или "Долина смерти". Это сейчас нам понятно, что Тунгусское тело было взорвано инопланетянами для сохранения неподвижности либрационной точки нашей планеты, чтобы Земля оставалась на месте, а не покатилась навстречу Глории. А раньше про существование внеземного агрегата в "Долине смерти" знали только местные охотники, слагающие предания про металлических монстров, залегающих глубоко под землей, в мерзлоте, так что на поверхности оставались только небольшие металлические полусферы.

Якуты, хоть и не знали судьбоносной роли этих "котлов" для цивилизации, но, не будь дураками, обходили этот глухой район стороной. Вот строки из письма человека, посещавшего "Долину смерти": "Я побывал там трижды. Видел семь таких "котлов". Все они представляются мне совершенно загадочными: во-первых, размер - от шести до девяти метров в диаметре. Изготовлены они из непонятного металла. Его нельзя отломить или даже поцарапать. Растительность вокруг "котлов" аномальная - совсем не похожа на то, что растет вокруг. Она более пышная, выше человеческого роста в полтора-два раза. В одном таком месте мы заночевали группой из шести человек. Ничего плохого не ощущали. Никто после серьезно не болел. Разве что у одного из моих знакомых через три месяца полностью выпали все волосы. А у меня на левой стороне головы (я на ней спал) появились три маленькие болячки размером со спичечную головку каждая. Лечил я их всю жизнь, но они до сегодняшнего дня так и не прошли".

В нашем мире существуют три такие установки - одна из них находится под водой возле острова Крит (не работает), вторая тоже под водой


- между Америкой и островом Пасхи (в полной боевой готовности). Так что в известном смысле нам повезло, наша - третья и последняя установка - не только работает, но и находится в условиях досягаемости.

Вилюйский комплекс срабатывает на уничтожение не всех космических тел, входящих в атмосферу Земли, а только если падение инородных тел, прилетающих к нам из космоса, грозит широчайшей экологической катастрофой. Это и эффект ядерной зимы, и изменения в траектории движения планеты. Даже когда тело может вызвать мощные землетрясения, наводнения, связанные с изменением формы геоида, это угроза для Глории. Если возникает подозрение, что падающее тело хочет перезаразить всех здесь неизвестными бактериями или метит прямиком в установку, можно быть уверенными, что и в этом случае она шарахнет - мало не покажется. Вот почему, когда Тунгусский метеорит подлетел на достаточно близкое расстояние, из чрева иноземного монстра посыпались один за другим энергетические "шары", управляемые силовым полем. И именно поэтому исследователи нескольких поколений не могут найти остатки "Тунгусса". Их просто нет. Они были превращены в пыль, которую и находили в виде магнетитовых и силикатных шариков, разбросанных по всей тайге.

Хотят ли с нами дружить?

Кроме всего прочего, Уваров отмечает, что "энергетические установки имеют так называемый "энергетический источник", который является системой энергоинформационного обеспечения деятельности инопланетян. Из этих источников они черпают любую информацию как о нас, так и о Вселенной, в которой все мы живем. Именно с этим и связано частое появление НЛО на Земле и как одно из подтверждений их пребывания - "круги на полях".

Валерий Уваров также считает, что защитный комплекс в "Долине смерти" работает в автоматическом режиме. Скорее всего, мониторинговая часть установки находится на Марсе, это позволяет вести слежение за космическими телами на далеких подступах к Земле. Следят не только за естественными объектами, но и за космическими кораблями и за спутниками, посылаемыми с Земли к Марсу. Также, по мнению Уварова, земляне пока нежелательные гости в космосе. И не стоит удивляться, когда спутники, посылаемые людьми бороздить бескрайние просторы, отклоняются от заданной орбиты. Это является не только проявлением высшего разума, коим наделены инопланетяне, но и единственно возможным доказательством нежелания заводить близкие знакомства в открытом космосе.

Тогда исчезновение "Фобоса-1", спутника, стартовавшего в 1988 году, который мог запечатлеть планету за Солнцем, становится объяснимо. Судьба "Фобоса-2", ставшего свидетелем активности на Марсе, аналогична. Правда. "Ф-2" все-таки удалось получить снимки приближающегося объекта, после чего он отклонился от заданной траектории. Еще одним доказательством того, что жизнь на Глории есть, могут служить кометы, залетающие за Солнце, но обратно не появляющиеся, как будто глоритянские космические корабли возвращаются на базу.

Но самым странным событием за последнее время считается комета Ролана-Аренда 1956 года. Это первая комета, излучение которой принимали радиоастрономы. Когда комета Ролана-Аренда появилась из-за Солнца, в ее хвосте на волне порядка 30 метров невообразимым образом заработал передатчик - странно, но факт. Потом он переключился на волну полметра, отделился от кометы и удалился назад за Солнце. До сих пор не выяснено, что это был за передатчик и кто улетел с ним за Солнце. Не остались без внимания земных астрономов кометы (может, то были и не кометы вовсе, а НЛО), которые облетали все известные нам планеты как будто с инспекцией. Земные технологии не позволяют пока совершить ничего, что даже отдаленно бы напоминало полет этих "как бы комет".

И вот теперь, когда мы узнали правду практически обо всем, обстоятельства явно играют нам на руку. В ближайшие 13 лет звезды встанут так, что Глория покажется из-за Солнца. Мы наконец-то сможем узнать благодетелей, которые долгое время "сдували пылинки" с нашей Земли, хотят они того или нет. А вот состоится ли долгожданный контакт? Сейчас будущее планеты - в руках каждого человека, каждый должен проявить себя Homo sapiens. Пока в запасе еще есть несколько лет, нужно хорошо подготовиться к этой встрече. Ведь от нее зависит, сколько еще времени земляне будут находиться на задворках космоса. Несколько лет, чтобы не осрамиться невежеством перед лицом друзей и братьев по интеллекту, - не так уж и много.



 E-NEWS.COM.UA

Планета поменяет полюса?

14 октября 2012 г. | 21:15


Космос лишь кажется пустым. Если днем посмотреть в небо, видны только облака или бескрайняя синева. А ночью картина совсем другая. Чистое ночное небо пульсирует вспышками звезд, словно кто-то включил необъятную панель с лампочками и выстукивает на ней азбуку Морзе. Кажется, ничего в пространстве между тобой и звездами нет. Но это не так.

Схема магнитосферы Земли


Что защищает Землю от космоса?

Космос наполнен материей, в нем практически нет пустого места. Иногда материя принимает вид вещества, и тогда возникают планеты и астероиды, иногда она встречается в виде антивещества, которое в земных условиях получить пока не удалось. Темной материей и темной энергией, по предположениям ученых, заполнена большая часть космоса.
Материя существует и в виде полей. Как известно, наша планета охвачена гигантским магнитным полем. Оно генерируется жидким ядром Земли в результате процессов, называемых магнитным динамо, которые происходят на глубине нескольких тысяч километров.
Это поле защищает планету от потоков заряженных космических частиц, в том числе от солнечного ветра. Без этой защиты все живое на Земле давно уже погибло бы от солнечной радиации. Со стороны Солнца, под напором его плазмы, геомагнитное поле сжимается, с противоположной, – наоборот, растягивается.
У геомагнитного поля есть полюса: северный магнитный и южный. Магнитное поле Земли характеризуется напряженностью, в среднем, более или менее одинаковой по всей поверхности планеты. Но есть места, где она сильно отличается от нормы. Например, в районе Курской магнитной аномалии напряженность поля превышает норму в несколько раз.

Погибнет все живое!

Иван Айвазовский. «Всемирный потоп». 1864 год

Как ни странно, иногда полюса магнитного поля Земли меняются местами. Такой феномен ученые-физики называют инверсией магнитного поля. К счастью, происходит это редко, даже крайне редко. Кто-то считает, что раз в несколько миллионов лет, кто-то – что раз в несколько тысяч. Мнения ученых, на этот счет, как обычно, разделились.
При смене полюсов магнитная стрелка стала бы показывать противоположное направление. Последний раз, по мнению ученых, это случилось примерно 700-800 тысяч лет назад. Как раз в это время в генеалогическом древе первобытных людей произошли серьезные изменения, в результате чего появилось племя неандертальцев.
По другой гипотезе, последняя магнитная инверсия произошла около 40 тысяч лет назад. Как раз в этот период вымирают неандертальцы, и на планете остаются только кроманьонцы – предки современных людей. Не результат ли это глобальной катастрофы, приведшей не только к изменениям климата и ландшафта планеты, но и к мутации древнего человека? Правда, процесс смены полюсов достаточно длительный, он может занимать несколько тысяч лет.
Но этого времени вполне достаточно, чтобы облик планеты стал другим. Такие серьезные изменения в геомагнитном поле должны неизбежно сопровождаться катастрофическими событиями в природе.
Например, в этой ситуации магнитное поле Земли может резко ослабеть, и тогда озоновый слой в атмосфере разрушится. На незащищенную планету хлынет ливень заряженных частиц солнечной гелиево-водородной плазмы, убивающей все живое.

Вселенский кошмар

В чем причина инверсий магнитного поля Земли? Оно создается течением жидкого металла в земной мантии, окружающей твердое земное ядро.
Потоки железа в нижней части мантии движутся быстрее, так как сильнее нагреты, и играют роль ротора генератора. Потоки железа в верхней части движутся медленнее, поэтому играют роль статора. Если по каким-то причинам потоки меняют свое направление, происходит инверсия – смена полюсов.
Что должно происходить на поверхности Земли, когда под ней все бурлит?
Правильно: то, что бурлит внутри – раскаленная магма и газы, – вырывается наружу. Земная кора трещит по швам, моря закипают и испаряются, ледники тают, вместо равнин вырастают горы, а горы с шипением погружаются в океаны – вселенская катастрофа.

Атлантида и Всемирный потоп

Карта Атлантиды по Кирхеру, стрелка указывает на север
И такие катастрофы на нашей планете случались не раз. Ученые связывают любые изменения в магнитном поле Земли именно с процессами, протекающими в ее недрах. Сколько бед натворила вулканическая активность!
Вспомним, к примеру, знаменитую историю про Атлантиду, рассказанную античным философом Платоном в одном из своих «Диалогов». Остров Атлантида, по сюжету Платона, в результате катастрофического наводнения погрузился на дно океана. Произошло это трагическое событие, согласно Платону, в Х веке до н. э. Раньше эта легенда передавалась устно, а первыми, кто ее рассказал, якобы были египетские жрецы. Современная наука ставит под сомнение существование Атлантиды. Однако подробность и правдоподобие описания Платоном островного государства, его архитектуры, истории, нравов жителей, поражают воображение.
Похожая история произошла во II веке до н. э. в Эгейском море, во время извержения вулкана Санторин. Тогда в результате взрыва жерла вулкана поднялась гигантская волна высотой 200 метров.
Она ударила по острову Крит. Минойская цивилизация погибла. В легенде же об атлантах некоторые ученые находят отголоски черноморского потопа, случившегося в VI веке до н. э. Из Средиземного в Черное море через Босфорский пролив внезапно хлынули потоки воды. В результате уровень Черного моря поднялся на 140 метров, а его некогда пресная вода превратилась в соленую. Не это ли событие описано в Ветхом Завете в виде легенды о Всемирном потопе? За несколько тысяч лет до этого в Средиземном море тоже резко поднялся уровень воды.
Причина обеих катастроф известна: ужасающие по своей мощи землетрясения.
Причина землетрясений тоже известна – смена течений в земной мантии, что вызвало смещение магнитных полюсов и даже геомагнитную инверсию. А значит, катастрофа усугубляется еще и резким повышением уровня радиации.
В таких условиях даже у самой развитой цивилизации не останется ни малейшего шанса на выживание.
Кстати, есть еще одна научная гипотеза, согласно которой современная Антарктида и есть легендарная Атлантида. В результате смещения земной коры и одновременно земной оси материк сильно сдвинулся на Крайний Юг и покрылся льдами, а его население вымерло.

Не пора ли переселяться на Марс?

За последние 150 лет напряженность магнитного поля Земли упала на 10%. Кроме того, магнитная ось теперь расположена под углом 11° относительно земной оси, а расстояние между их центрами уже больше 400 километров.
И процесс смещения оси магнитного поля Земли продолжается. Это хорошо заметно по климатическим катаклизмам, происходящим повсеместно на нашей планете. Природа словно взбесилась: Европа замерзает, в Африке выпадает снег, а страны с умеренным климатом задыхаются от жары и страдают от засухи. Ученые давно поняли, что пункт назначения этого движения – окончательная магнитная инверсия.

Это только вопрос времени…
Схема Земли и движение магнитного севера с 1900 по 1996 год

Впрочем, есть надежда, что ученые все-таки успеют полностью разобраться в сути происходящего и найти пути спасения. Но каков масштаб явления!
В современном мире нет технологий, позволяющих противодействовать этому процессу, и вряд ли они появятся в ближайшем будущем. Возможно, за те несколько сотен лет (в лучшем случае!), что остались до полной магнитной инверсии, мы успеем покинуть планету и улететь куда-нибудь на Марс. Наиболее развитые в промышленном отношении страны, такие, как США и Китай, не зря вкладывают огромные средства в развитие космической техники и строят масштабные планы освоения космоса.
Чего стоит недавняя посадка американского марсохода на Красную планету!
На этот проект американцами затрачены миллиарды долларов. Кроме любопытства, здесь наверняка есть и трезвый расчет – приглядеться к планете, изучить ее строение, посмотреть, имеются ли на ней вода и другие природные ресурсы, узнать, какая на поверхности температура – то есть, можно ли там жить. А потом придет пора подумать о ее освоении. Естественно, кто первый прилетит, тот и станет там хозяином. А мы, россияне, тем временем будем доводить до ума разгонные блоки. А когда доведем, может быть, кроме нас, на Земле никого уже и не останется.
Ученые считают, что Марс потерял атмосферу именно из-за смены магнитных полюсов. В результате магнитное поле планеты настолько ослабло, что солнечный ветер «сдул» с нее всю атмосферу. Не ожидает ли нас в скором времени похожая судьба?

Сергей СУХАНОВ


tainy.info

Из-за глобального потепления Эстония станет островом

Глобальное потепление может сделать Эстонию островом, - сообщает эстонское издание «Рostimees.ee». 



 В Европейском Союзе разработаны и приняты десятки директив, направленных на защиту окружающей среды и борьбы с потеплением климата. Некоторые специалисты считают, что они приносят больше вреда, чем пользы.
 В конце XX и начале XXI веков самым модным трендом в теории конца света стало глобальное потепление, которое грозит всему миру. Ледники растают, уровень Мирового океана поднимется на 20-50 метров, многие страны лишатся части своей территории, а то и вовсе исчезнут. «МК-Эстония» нарисовала новую карту Эстонии с учетом подъема Мирового океана на 50 метров.
 Поверхностное исследование показало, что в случае подобного затопления страна лишится примерно половины своей сухопутной территории. Полностью исчезнут с лица земли не только мелкие острова, но и такие гиганты, как Хийумаа и Сааремаа.
 Помимо этих островных уездов, страна лишится такого уезда, как Ляэнемаа. Пярнумаа потеряет почти 90% земли, Харьюмаа и Рапламаа – примерно по 50%, а Таллинн превратится в островную столицу, от которой, в лучшем случае, останется только треть города. Уцелеют те районы, что находятся на возвышенностях. В Таллинне это небольшая часть района Ласнамяэ, расположенная между улицей Паэ и аэропортом, и почти полностью сохранится район Нымме. Меньше всех пострадают такие уезды как Вырумаа, Ярвамаа и Йыгевамаа — там под воду уйдет всего лишь до 10% территории.


 Катерина Ризанчук, uainfo.censor.net.ua

Изменение климата ведёт к исчезновению некоторых продуктов питания


В обозримом будущем из нашего повседневного рациона могут исчезнуть такие привычные продукты, как шоколад, кофе, мёд, рыба и пиво. В крайнем случае они станут дефицитными и вырастут в цене. Это относится и к свинине.



Причина всё та же — изменение климата, деградация почвы, неприемлемые методы сельскохозяйственной деятельности.

Шоколад

Какао-бобы, из которых делается шоколад, очень чувствительны к температуре. Если к 2030 году средняя температура в странах, где выращивают эту культуру, поднимется на 1 градус Цельсия, а к 2050 на 2,3 градуса, то это может привести к сильному неурожаю какао-бобов. Отсюда дефицит и рост цен на шоколад. Таковы данные исследования «Международного центра тропического земледелия».


Мёд

Изменение окружающей среды привело к тому, что численность одомашненных пчел за последние 50 лет сократилась почти вдвое, говорится в отчете «Нэшнл географик». При этом человечество одного только чистого мёда потребляет около 1,2 миллионов тонн в год. Кроме того, цветочная пыльца — важная составляющая многих других продуктов.



Кофе

«Союз обеспокоенных ученых» призывает мировых лидеров «проснуться и почувствовать запах кофе» и тотчас принять меры против глобального потепления. Из-за него может резко снизиться урожайность кофейных зерён. Джим Ханна, представитель крупнейшей сети кофеен «Старбакс», еще в прошлом году в интервью газете «Гардиан» отметил, что вероятно любитель кофе скоро не сможет заказать себе латте. Свои слова он подкрепляет многолетними наблюдениями за поставками арабики — самого распространенного сорта кофе.



Рыба

Рыба в океане может исчезнуть в тоже время, когда в недрах Земли закончится нефть. Такое развитие событий не исключает Рэг Уотсон, ученый из Университета Британской Колумбии. Рыбные запасы по всему миру истощаются. Даже если учесть, что вылавливают в основном крупную хищную рыбу, а рост популяции более мелких водоплавающих увеличивается, их все равно не хватит, чтобы удовлетворить мировой спрос.



Пиво

«Октоберфест» уже не тот, говорят знающие люди. Впрочем, это относится ко всей пивоваренной промышленности Германии. За последний год в стране сварили менее 100 миллионов гектолитров пива — последний раз подобный спад был зафиксирован только в 1990 году. К снижению производства привела нехватка... воды, которая необходима для выращивания хмеля и солода. А воды стало меньше опять же вследствие изменения климата. Возможно ситуацию исправит новая система орошения немецких ферм, на создание которой Евросоюз в 2009 году выделил 9 миллионов долларов.



www.gismeteo.ru
 
Copyright © 2012. Хроники Апокалипсиса - Все права защищены