Последние записи
Показаны сообщения с ярлыком технологии. Показать все сообщения
Показаны сообщения с ярлыком технологии. Показать все сообщения
22:41
Роботы-суррогаты скоро придут в нашу жизнь
5 ноября 2012 г. | 22:41
С помощью новой системы связи, названной Beaming, можно "войти в образ" робота и пожать руку человеку на другом конце планеты.
Команда ученых из нескольких европейских стан создала технологию, которая за считанные секунды "переносит" человека за тысячи километров. Речь, конечно, идет не о телепортации, а о роботах-аватарах, похожих на те, что были в фильме "Суррогаты" с Брюсом Уиллисом.
Суть новой технологии на первый взгляд проста: человек надевает на руки несколько датчиков движения, 3D-очки виртуальной реальности и "звонит" роботу, расположенному в другом городе, стране, континенте.
После установления соединения, человек начинает видеть глазами и ушами робота, а робот в точности повторяет движения человека. Таким образом без длительных путешествий можно посещать музеи, участвовать в конференциях, совещаниях, выполнять специфическую работу, требующую высочайшей квалификации и т.п. При этом, кроме звуков и изображения, на датчики передаются и тактильные ощущения от прикосновений рук робота, т.е. пользователь может почувствовать, как робот пожимает кому-то руку или нажимает кнопки.
В технологиях, которые использовались в проекте Beaming, нет ничего фантастического. Самым сложным было создать алгоритм упаковки и передачи визуальной, звуковой и другой информации, поскольку для адекватной работы "суррогата" необходима минимальная задержка между движениями человека и робота.
В настоящее время разработчики пытаются научить робота воспринимать и воспроизводить самую сложную сторону человеческого общения – эмоции. Отразить эмоции на "лице" робота в принципе не сложно, для этого существует множество способов: от простых смайлов, до искусственных мышц, имитирующих мимику лица. Сложнее с восприятием эмоций. Чтобы решить эту проблему, ученые экспериментируют со сканированием мозговых волн и распознаванием человеческой мимики.
rnd.cnews.ru
Команда ученых из нескольких европейских стан создала технологию, которая за считанные секунды "переносит" человека за тысячи километров. Речь, конечно, идет не о телепортации, а о роботах-аватарах, похожих на те, что были в фильме "Суррогаты" с Брюсом Уиллисом.
Суть новой технологии на первый взгляд проста: человек надевает на руки несколько датчиков движения, 3D-очки виртуальной реальности и "звонит" роботу, расположенному в другом городе, стране, континенте.
После установления соединения, человек начинает видеть глазами и ушами робота, а робот в точности повторяет движения человека. Таким образом без длительных путешествий можно посещать музеи, участвовать в конференциях, совещаниях, выполнять специфическую работу, требующую высочайшей квалификации и т.п. При этом, кроме звуков и изображения, на датчики передаются и тактильные ощущения от прикосновений рук робота, т.е. пользователь может почувствовать, как робот пожимает кому-то руку или нажимает кнопки.
В технологиях, которые использовались в проекте Beaming, нет ничего фантастического. Самым сложным было создать алгоритм упаковки и передачи визуальной, звуковой и другой информации, поскольку для адекватной работы "суррогата" необходима минимальная задержка между движениями человека и робота.
В настоящее время разработчики пытаются научить робота воспринимать и воспроизводить самую сложную сторону человеческого общения – эмоции. Отразить эмоции на "лице" робота в принципе не сложно, для этого существует множество способов: от простых смайлов, до искусственных мышц, имитирующих мимику лица. Сложнее с восприятием эмоций. Чтобы решить эту проблему, ученые экспериментируют со сканированием мозговых волн и распознаванием человеческой мимики.
rnd.cnews.ru
Ярлыки:
общество,
технологии
20:22
Роботы убирают мусор со дна рек
23 октября 2012 г. | 20:22
В знаменитом анимационном фильме «Wall-e» люди предоставили роботам решать проблему уборки и переработки мусора. Идея не нова, и где как не в 21 веке пришло время начать воплощать её не только в сценариях фантастических фильмов. В США набирает силу проект «Розалия», цель которого с помощью роботизированной подводной лодки очистить крупные реки. «Конечно, наша маленькая подлодка в одиночку не сможет вытащить из рек весь мусор, который сбрасывался в них местными жителями столетиями, - рассказала телеканалу Эн-би-си куратор проекта Рэйчел Миллер. – Но с помощью видеокамер, установленных на ней, мы можем показать людям, что лежит на дне, и какие существа там обитают. Мы надеемся, что это позволит привлечь к очистке рек добровольцев и отучить горожан кидать мусор в реки». На этой неделе чудо-подлодка, поднимающая со дна предметы с помощью специального крана, работает в Чикаго. Здесь, в основном, дно одноименной реки заполнено пивными банками и рыболовными снастями. Иногда, по словам Миллер, удается найти и ценные вещи. Так, при работах в штате Индиана был найден кувшин со спиртом 1800-х гг., а в Род-Айленде – якорь корабля ВМС США. В ноябре робот-уборщик «переедет» на Западное побережье США и займется очисткой рек в Лос-Анджелесе, Сакраменто, Сан-Диего, Сан-Франциско и Санта-Крузе.
Ярлыки:
общество,
технологии
04:21
Фонд "Сколково" сообщил, что "готовит научную революцию" - 25 октября 2012 года в Центре международной дискуссии пройдет дискуссия на тему "Вечный двигатель: от научной фантастики к инновации века". Об этом сообщается в официальном пресс-релизе на сайте фонда.
"До недавнего времени классической наукой отрицалась сама возможность создания "вечного двигателя", эта идея была уделом фантастов. "Невозможно", - в течение последнего столетия заявляли физики. "Возможно с помощью биотехнологий", - утверждают молодые инноваторы, авторы ряда проектов создания энергетической установки с КПД (коэффициент полезного действия - прим. "Ленты.ру") более 100 процентов," - говорится в сообщении. Обсуждение пройдет в "уникальном западном формате модерируемой дискуссии" (конкретные особенности формата дискуссии не сообщаются). Модератором-ведущим мероприятия выступит руководитель ядерного кластера Инновационного центра Сколково Денис Ковалевич. Участниками дискуссии заявлены лауреаты премии "Глобальная энергия" фонда Сколково, которой в этом году исполняется 10 лет. Среди них Жорес Алферов - единственный нобелевский лауреат по физике, постоянно проживающий на территории России. Также в сообщении говорится, что в общении примет участие еще один нобелевский лауреат Родней Джон Аллам, получивший премию мира в 2007 году. В том году премию в этой категории разделили Альберт Гор и Межправительственный совет по борьбе с изменением климата (IPCC). Аллам состоит в IPCC, что, однако, не делает его лауреатом престижной награды. Помимо перечисленных ученых в дискуссии примут участие британцы Брайан Сполдинг и Джеффри Хьюитт, канадец Клемент Боуман, американец Леонард Кох, и российские академики Евгений Велихов, Борис Каторгин и Филипп Рутберг. В качестве гостей на мероприятие приглашены министр энергетики РФ Александр Новак и помощник президента РФ Эльвира Набиуллина. Вечный двигатель (Perpetuum Mobile) - гипотетическое устройство, производящее полезной работы больше, чем сообщаемая ему энергия. Существование вечного двигателя запрещено первым и вторым началами термодинамики. В 1775 году Парижская академия наук вынесла известное постановление (которое, например, фигурировало в книге "Приключения Электроника" Евгения Велтистова): "Академия постановила: отныне и впредь не рассматривать представляемых ей разрешений задач трисекции угла, квадратуры круга, удвоения куба, а также машин, долженствующих осуществить вечное движение". Также более 100 лет патентное ведомство США не выдает патенты на вечные двигатели. Примечательно, что в теории тепловых насосов фигурирует величина под названием коэффициент трансформации тепла - отношение теплопроизводительности к электропотреблению. Этот коэффициент, напоминающий КПД, может быть больше единицы - это связано, например, с тем, что в тепло трансформируется и отобранная у холодильника энергия.
www.mediacentr.info
В Сколково задумалиcь о вечном двигателе
Фонд "Сколково" сообщил, что "готовит научную революцию" - 25 октября 2012 года в Центре международной дискуссии пройдет дискуссия на тему "Вечный двигатель: от научной фантастики к инновации века". Об этом сообщается в официальном пресс-релизе на сайте фонда.
"До недавнего времени классической наукой отрицалась сама возможность создания "вечного двигателя", эта идея была уделом фантастов. "Невозможно", - в течение последнего столетия заявляли физики. "Возможно с помощью биотехнологий", - утверждают молодые инноваторы, авторы ряда проектов создания энергетической установки с КПД (коэффициент полезного действия - прим. "Ленты.ру") более 100 процентов," - говорится в сообщении. Обсуждение пройдет в "уникальном западном формате модерируемой дискуссии" (конкретные особенности формата дискуссии не сообщаются). Модератором-ведущим мероприятия выступит руководитель ядерного кластера Инновационного центра Сколково Денис Ковалевич. Участниками дискуссии заявлены лауреаты премии "Глобальная энергия" фонда Сколково, которой в этом году исполняется 10 лет. Среди них Жорес Алферов - единственный нобелевский лауреат по физике, постоянно проживающий на территории России. Также в сообщении говорится, что в общении примет участие еще один нобелевский лауреат Родней Джон Аллам, получивший премию мира в 2007 году. В том году премию в этой категории разделили Альберт Гор и Межправительственный совет по борьбе с изменением климата (IPCC). Аллам состоит в IPCC, что, однако, не делает его лауреатом престижной награды. Помимо перечисленных ученых в дискуссии примут участие британцы Брайан Сполдинг и Джеффри Хьюитт, канадец Клемент Боуман, американец Леонард Кох, и российские академики Евгений Велихов, Борис Каторгин и Филипп Рутберг. В качестве гостей на мероприятие приглашены министр энергетики РФ Александр Новак и помощник президента РФ Эльвира Набиуллина. Вечный двигатель (Perpetuum Mobile) - гипотетическое устройство, производящее полезной работы больше, чем сообщаемая ему энергия. Существование вечного двигателя запрещено первым и вторым началами термодинамики. В 1775 году Парижская академия наук вынесла известное постановление (которое, например, фигурировало в книге "Приключения Электроника" Евгения Велтистова): "Академия постановила: отныне и впредь не рассматривать представляемых ей разрешений задач трисекции угла, квадратуры круга, удвоения куба, а также машин, долженствующих осуществить вечное движение". Также более 100 лет патентное ведомство США не выдает патенты на вечные двигатели. Примечательно, что в теории тепловых насосов фигурирует величина под названием коэффициент трансформации тепла - отношение теплопроизводительности к электропотреблению. Этот коэффициент, напоминающий КПД, может быть больше единицы - это связано, например, с тем, что в тепло трансформируется и отобранная у холодильника энергия.
www.mediacentr.info
Ярлыки:
общество,
технологии
18:24
Инженеры придумали способ получать топливо из воздуха. Эта новость должна была шокировать нефтяной рынок, но пока паники не наблюдается.
Можно забыть об истощении ресурсов Земли, парниковом эффекте и глобальном потеплении. Ученые нашли новый источник чистой энергии. Как сообщает газета The Independent, маленькая британская фирма разработала технологию получения топлива из воздуха. Более того, этим способом за пару месяцев получены первые пять литров бензина, передает НТВ.Ru.
Инженеры компании рассчитали, что года через два их установка будет выдавать по тонне в день. В качестве сырья используются атмосферный углекислый газ и водяной пар. По логике вещей, нефтепроизводители должны быть в шоке от этой новости, но пока паники на рынке нефти не наблюдается, возможно потому, что экспериментальная установка потребляет очень много электроэнергии, а для ее производства тоже нужно откуда-то брать топливо.
Британцы научились делать бензин из воздуха
19 октября 2012 г. | 18:24
Инженеры придумали способ получать топливо из воздуха. Эта новость должна была шокировать нефтяной рынок, но пока паники не наблюдается.
Можно забыть об истощении ресурсов Земли, парниковом эффекте и глобальном потеплении. Ученые нашли новый источник чистой энергии. Как сообщает газета The Independent, маленькая британская фирма разработала технологию получения топлива из воздуха. Более того, этим способом за пару месяцев получены первые пять литров бензина, передает НТВ.Ru.
Инженеры компании рассчитали, что года через два их установка будет выдавать по тонне в день. В качестве сырья используются атмосферный углекислый газ и водяной пар. По логике вещей, нефтепроизводители должны быть в шоке от этой новости, но пока паники на рынке нефти не наблюдается, возможно потому, что экспериментальная установка потребляет очень много электроэнергии, а для ее производства тоже нужно откуда-то брать топливо.
Ярлыки:
видео,
наука,
общество,
технологии








