Последние записи
Показаны сообщения с ярлыком солнечная активность. Показать все сообщения
Показаны сообщения с ярлыком солнечная активность. Показать все сообщения
09:28
На солнце вчера, 23 октября, произошла сильная вспышка, которую специалисты отнесли к классу X1.8.
Согласно прогнозу специалистов, сегодня вспышечная активность будет от умеренной до высокой, геомагнитное поле - спокойное, возможны периоды неустойчивости.
Как сообщает Gismeteo, вчера также был зафиксирован выброс корональной массы — солнечной плазмы, в основном состоящей из электронов и протонов. Эти частицы могут достигнуть нашей планеты в течение нескольких дней и стать причиной помех радиосвязи.
В ближайшие дни южноуральцы смогут ощутить на себе негативные последствия солнечной активности. Специалисты прогнозируют магнитные бури – от малой до умеренной.
Как рассказал агентству «Урал-пресс-информ» профессор кафедры внутренних болезней и семейной медицины Челябинской медицинской академии, научный руководитель лаборатории нейрокардиологии Владимир Миронов, люди могут по-разному реагировать на геомагнитные возмущения, в зависимости от степени чувствительности организма. Самыми уязвимыми для магнитных бурь являются люди с патологиями сердечно-сосудистой системы. У них возможно повышение артериального давления, ухудшение кровообращения, головная боль, учащенное сердцебиение.
Негативное влияние могут ощутить и те, кто страдает хроническими или скрыто протекающими инфекционными заболеваниями. Также повышается вероятность неприятных последствий магнитной бури при переутомлении, нарушении режима труда и отдыха.
Владимир Миронов посоветовал южноуральцам с хроническими заболеваниями сердца, сосудов, нервной системы в такие дни особенно строго придерживаться графика приема препаратов, которые назначены специалистами. При необходимости можно временно увеличить дозу. По возможности, в дни магнитных бурь необходимо немного снизить нагрузку на организм, не злоупотреблять сигаретами и алкоголем.
Как утверждают специалисты, в увеличении числа солнечных вспышек нет ничего удивительного. Сейчас звезда находится в активной фазе, пик которой придется на 2013 год, а затем начнется спад.
Ольга Мельчакова, uralpress.ru
Солнце стало активнее. Возможны сильные магнитные бури
24 октября 2012 г. | 09:28
На солнце вчера, 23 октября, произошла сильная вспышка, которую специалисты отнесли к классу X1.8.
Согласно прогнозу специалистов, сегодня вспышечная активность будет от умеренной до высокой, геомагнитное поле - спокойное, возможны периоды неустойчивости.
Как сообщает Gismeteo, вчера также был зафиксирован выброс корональной массы — солнечной плазмы, в основном состоящей из электронов и протонов. Эти частицы могут достигнуть нашей планеты в течение нескольких дней и стать причиной помех радиосвязи.
В ближайшие дни южноуральцы смогут ощутить на себе негативные последствия солнечной активности. Специалисты прогнозируют магнитные бури – от малой до умеренной.
Как рассказал агентству «Урал-пресс-информ» профессор кафедры внутренних болезней и семейной медицины Челябинской медицинской академии, научный руководитель лаборатории нейрокардиологии Владимир Миронов, люди могут по-разному реагировать на геомагнитные возмущения, в зависимости от степени чувствительности организма. Самыми уязвимыми для магнитных бурь являются люди с патологиями сердечно-сосудистой системы. У них возможно повышение артериального давления, ухудшение кровообращения, головная боль, учащенное сердцебиение.
Негативное влияние могут ощутить и те, кто страдает хроническими или скрыто протекающими инфекционными заболеваниями. Также повышается вероятность неприятных последствий магнитной бури при переутомлении, нарушении режима труда и отдыха.
Владимир Миронов посоветовал южноуральцам с хроническими заболеваниями сердца, сосудов, нервной системы в такие дни особенно строго придерживаться графика приема препаратов, которые назначены специалистами. При необходимости можно временно увеличить дозу. По возможности, в дни магнитных бурь необходимо немного снизить нагрузку на организм, не злоупотреблять сигаретами и алкоголем.
Как утверждают специалисты, в увеличении числа солнечных вспышек нет ничего удивительного. Сейчас звезда находится в активной фазе, пик которой придется на 2013 год, а затем начнется спад.
Ольга Мельчакова, uralpress.ru
19:37
Российские ученые уверены, что вспышка не спровоцирует на Земле магнитную бурю.
По информации российских специалистов, сегодня, 23 октября, на Солнце произошла самая мощная за последние шесть месяцев рентгеновская вспышка.
Как сообщают масс-медиа, ссылаясь на данные центра прогноза космической погоды Национального управления океанических и атмосферных исследований Соединенных Штатов Америки, в 06:17 утра по Киеву на Солнце произошла рентгеновская вспышка класса X1.8.
Тем не менее, данное явление не приведет к магнитной буре, ведь его источник − активная область 1598 – находится на краю солнечного диска. Таким образом, выброс плазмы произойдет, не «касаясь» нашей планеты.
Напомним, что сильная магнитная буря обрушилась на Землю 30 сентября, а за день до этого на поверхности Солнца произошел сильный выброс. Эксперты отмечали, что тогда несколько миллиардов тонн солнечных частиц было выброшено в Солнечную систему.
Подчеркнем, что ранее ученые рассказали, что активность Солнца в течение последних пяти месяцев остается на предельно низком за последние 300 лет уровне для этой фазы солнечного цикла.
Мария Антипова, 062.ua
Самая мощная за полгода вспышка произошла на Солнце (ВИДЕО)
23 октября 2012 г. | 19:37
Российские ученые уверены, что вспышка не спровоцирует на Земле магнитную бурю.
По информации российских специалистов, сегодня, 23 октября, на Солнце произошла самая мощная за последние шесть месяцев рентгеновская вспышка.
Как сообщают масс-медиа, ссылаясь на данные центра прогноза космической погоды Национального управления океанических и атмосферных исследований Соединенных Штатов Америки, в 06:17 утра по Киеву на Солнце произошла рентгеновская вспышка класса X1.8.
Тем не менее, данное явление не приведет к магнитной буре, ведь его источник − активная область 1598 – находится на краю солнечного диска. Таким образом, выброс плазмы произойдет, не «касаясь» нашей планеты.
Напомним, что сильная магнитная буря обрушилась на Землю 30 сентября, а за день до этого на поверхности Солнца произошел сильный выброс. Эксперты отмечали, что тогда несколько миллиардов тонн солнечных частиц было выброшено в Солнечную систему.
Подчеркнем, что ранее ученые рассказали, что активность Солнца в течение последних пяти месяцев остается на предельно низком за последние 300 лет уровне для этой фазы солнечного цикла.
Мария Антипова, 062.ua
Ярлыки:
видео,
вспышки на солнце,
космос,
солнечная активность,
солнце
02:44
"Солнечная летучая мышь" оторвалась от Солнца. Чем это грозит Земле?
17 октября 2012 г. | 02:44
NASA обнародовала видео на котором можно увидеть "солнечную летучую мышь", или оторвавшийся от поверхности Солнца большой сгусток плазмы. В результате излучение достигло Земли, вызывая тем самым умеренные магнитные бури в Северной Америке.
Фотографии были сделаны телескопом Solar Dynamics обсерватории космического аппарата NASA. "Солнечная летучая мышь" имеет форму дуги. - В конце видео можно увидеть, как эта "нить" частично отделена, но его длина и форма не изменилась - отмечают ученые НАСА. Прочно закрепившись Солнце "лучи" создали своего рода "корону", которая теоретически может сохраняться в течение нескольких месяцев.
- Когда речь идет о насильственных явлениях, связанных с солнечной активностью, вне всякого сомнения, мы знаем, что во многих случаях они произошли сотни лет назад, и увеличение активности в настоящее время является довольно необычным, успокаивает доктор Войцех Борcзyк из астрономической обсерватории Института САМ.
Магнитные бури, такие как в последний в раз произошли в Северной Америке, являются результатом солнечных бурь. Нарушения вызваны выбросами корональной массы Солнца, которые достигают облаков плазмы в космосе. Феномен солнечной бури связан с увеличением взаимодействия потоков заряженных частиц солнечного ветра с магнитосферой Земли, - объясняет д-р Борcзyк. Они прибывают на Землю обычно через несколько часов после взрыва.
Магнитная буря может вызвать перебои в коммуникационной инфраструктуре на Земле, а также разорвать связь со спутниками. Доктор Борcзyк объясняет, что даный поток частиц не является прямой угрозой для организмов, обитающих на поверхности Земли, так как он весьма эффективно удерживается атмосфере и магнитосфере Земли. Быстрые изменения в магнитном поле, могут индуцировать электрический ток в линиях электропередач (электричества, телефонов), а также негативно влиять на работу электронного оборудования. Изменения параметров ионосферы оказывают влияние на радио. Другой "побочный эффект" магнитных бурь - увеличивается охват и интенсивность полярных сияний.
Доктор Борcзyк также отмечает, что высокие энергии частиц солнечного ветра могут представлять прямую угрозу для здоровья и даже жизни жителей во Вселенной и ( без защиты атмосферы) космонавтов, и негативно влияет на функционирование электроники на борту искусственных спутников Земли.
Можем ли мы защититься от солнечных бурь? - Когда речь заходит о том, как защитить себя от воздействия повышенной солнечной активности - то это очень и очень сложно. Ведь, довольно трудно представить себе такие "профилактические" меры как отключение от источника питания всей стране в течение нескольких часов, - отметил ученый САМ. Он добавил, что так называемое предсказание "солнечной погоды" еще более трудоемкое задание, чем предсказание погоды на поверхности Земли, так как "эти явления носят случайный характер".
Каждую секунду на Солнце сгорает 700 млрд. тонн водорода. Несмотря на такую огромную скорость потерь, энергии Солнца хватит еще на 5 млрд. лет такой жизни (примерно столько же лет Солнцу от рождения).
Закончит свою жизнь Солнце белым карликом, предварительно увеличившись в размерах и оттолкнув от себя все планеты. На этих планетах испарится вся вода и исчезнет атмосфера. Солнечные лучи нагревают земную поверхность в разных ее точках и в разное время дня неодинаково. Количество солнечного тепла, которое получают отдельные участки Земли, зависит прежде всего от угла падения солнечных лучей. Чем
ближе направление падения солнечных лучей к отвесного, тем более cолнечного света и тепла приходится на единицу площади земной поверхности. Вблизи экватора это количество наибольшая у полюсов - наименьшая, а на территории Украины - умеренная.
Как же изменяется количество солнечного тепла и света в течение суток? Утром или вечером, когда Солнце находится низко над горизонтом, земная поверхность нагревается меньше, чем в полдень, когда Солнце находится выше.
Солнце излучает много тепла. Если атомная электростанция вырабатывает около 1 млрд. киловатт (кВт) тепла (энергии), то Солнце в 400 000 000 000 раз больше. Полная энергия, излучаемая Солнцем составляет Вт 26 10 * 85. 3,
Земля получает лишь одну двухмиллиардную долю этой энергии. Как знание о способности Солнца излучать столько тепла помогает человеку? Многие ученые считают, что использование солнечных лучей непосредственно выгоднее, чем использование даже атомной энергии. В странах, где много солнечных дней, уже действует оборудование, которое, используя солнечное тепло, плавит металлы, нагревает воду, вырабатывает электрический ток. Создание электростанций, которые собирали солнечное тепло и превращали его на электричество, уменьшило бы количество атомных или тепловых станций, требуют много топлива и очень загрязняют окружающую среду.
the-day-x.ru
Фотографии были сделаны телескопом Solar Dynamics обсерватории космического аппарата NASA. "Солнечная летучая мышь" имеет форму дуги. - В конце видео можно увидеть, как эта "нить" частично отделена, но его длина и форма не изменилась - отмечают ученые НАСА. Прочно закрепившись Солнце "лучи" создали своего рода "корону", которая теоретически может сохраняться в течение нескольких месяцев.
- Когда речь идет о насильственных явлениях, связанных с солнечной активностью, вне всякого сомнения, мы знаем, что во многих случаях они произошли сотни лет назад, и увеличение активности в настоящее время является довольно необычным, успокаивает доктор Войцех Борcзyк из астрономической обсерватории Института САМ.
Магнитные бури, такие как в последний в раз произошли в Северной Америке, являются результатом солнечных бурь. Нарушения вызваны выбросами корональной массы Солнца, которые достигают облаков плазмы в космосе. Феномен солнечной бури связан с увеличением взаимодействия потоков заряженных частиц солнечного ветра с магнитосферой Земли, - объясняет д-р Борcзyк. Они прибывают на Землю обычно через несколько часов после взрыва.
Магнитная буря может вызвать перебои в коммуникационной инфраструктуре на Земле, а также разорвать связь со спутниками. Доктор Борcзyк объясняет, что даный поток частиц не является прямой угрозой для организмов, обитающих на поверхности Земли, так как он весьма эффективно удерживается атмосфере и магнитосфере Земли. Быстрые изменения в магнитном поле, могут индуцировать электрический ток в линиях электропередач (электричества, телефонов), а также негативно влиять на работу электронного оборудования. Изменения параметров ионосферы оказывают влияние на радио. Другой "побочный эффект" магнитных бурь - увеличивается охват и интенсивность полярных сияний.
Доктор Борcзyк также отмечает, что высокие энергии частиц солнечного ветра могут представлять прямую угрозу для здоровья и даже жизни жителей во Вселенной и ( без защиты атмосферы) космонавтов, и негативно влияет на функционирование электроники на борту искусственных спутников Земли.
Можем ли мы защититься от солнечных бурь? - Когда речь заходит о том, как защитить себя от воздействия повышенной солнечной активности - то это очень и очень сложно. Ведь, довольно трудно представить себе такие "профилактические" меры как отключение от источника питания всей стране в течение нескольких часов, - отметил ученый САМ. Он добавил, что так называемое предсказание "солнечной погоды" еще более трудоемкое задание, чем предсказание погоды на поверхности Земли, так как "эти явления носят случайный характер".
Каждую секунду на Солнце сгорает 700 млрд. тонн водорода. Несмотря на такую огромную скорость потерь, энергии Солнца хватит еще на 5 млрд. лет такой жизни (примерно столько же лет Солнцу от рождения).
Закончит свою жизнь Солнце белым карликом, предварительно увеличившись в размерах и оттолкнув от себя все планеты. На этих планетах испарится вся вода и исчезнет атмосфера. Солнечные лучи нагревают земную поверхность в разных ее точках и в разное время дня неодинаково. Количество солнечного тепла, которое получают отдельные участки Земли, зависит прежде всего от угла падения солнечных лучей. Чем
ближе направление падения солнечных лучей к отвесного, тем более cолнечного света и тепла приходится на единицу площади земной поверхности. Вблизи экватора это количество наибольшая у полюсов - наименьшая, а на территории Украины - умеренная.
Солнце излучает много тепла. Если атомная электростанция вырабатывает около 1 млрд. киловатт (кВт) тепла (энергии), то Солнце в 400 000 000 000 раз больше. Полная энергия, излучаемая Солнцем составляет Вт 26 10 * 85. 3,
Земля получает лишь одну двухмиллиардную долю этой энергии. Как знание о способности Солнца излучать столько тепла помогает человеку? Многие ученые считают, что использование солнечных лучей непосредственно выгоднее, чем использование даже атомной энергии. В странах, где много солнечных дней, уже действует оборудование, которое, используя солнечное тепло, плавит металлы, нагревает воду, вырабатывает электрический ток. Создание электростанций, которые собирали солнечное тепло и превращали его на электричество, уменьшило бы количество атомных или тепловых станций, требуют много топлива и очень загрязняют окружающую среду.
the-day-x.ru
09:41
Настораживающим является тот факт, что после глубокого спада в 2006–2009 гг. и вселяющего оптимизм небольшого подъема в последние годы в 2012 году солнечная активность перестала расти и опустилась ниже уровня предшествующего 2011 года. По данным Лаборатории рентгеновской астрономии Солнца при Физическом институте Академии наук, текущий уровень активности в 4 раза ниже максимальных значений, зафиксированных за 260 лет непрерывных наблюдений за Солнцем, и всего лишь на несколько процентов выше, чем во время минимума Дальтона (с 1784 по 1810 годы).
За период инструментальных наблюдений за Солнцем выявлено 23 солнечных цикла, последний из которых достиг максимума на стыке 2000 и 2001 года, а завершился в декабре 2008 года. Со второй половины 2009 года на Солнце начал регистрироваться новый рост активности, то есть начался следующий, уже 24-й, цикл. При этом достигнуть пика своей активности Солнце должно было именно в этом 2012 году.
Но этого не произошло. Почему? Над этим ломают головы ученые. Возможно, на 11-летние циклы активности накладываются долгопериодные колебания, которые пока не выявлены учеными.
По самым пессимистичным оценкам, не исключено, что текущие события являются предвестником нового крупного сбоя солнечной активности продолжительностью не менее нескольких солнечных циклов ― от 25 до 100 лет. Если это так, то плакало пресловутое глобальное потепление.
Ученые считают, что у Солнца есть еще 6–12 месяцев, чтобы существенно повысить активность (в 1,5–2 раза) и вернуть спокойный сон геофизикам. Если же этого не произойдет, то очевидным становится факт, что светило проходит через один из самых низких в истории циклов, которые до этого регистрировались лишь во время длительных сбоев активности, почти неизбежно сопровождающихся резкими изменениями климата на Земле.
www.gismeteo.ru
Солнечная активность соответствует порогу нового ледникового периода
14 октября 2012 г. | 09:41
Настораживающим является тот факт, что после глубокого спада в 2006–2009 гг. и вселяющего оптимизм небольшого подъема в последние годы в 2012 году солнечная активность перестала расти и опустилась ниже уровня предшествующего 2011 года. По данным Лаборатории рентгеновской астрономии Солнца при Физическом институте Академии наук, текущий уровень активности в 4 раза ниже максимальных значений, зафиксированных за 260 лет непрерывных наблюдений за Солнцем, и всего лишь на несколько процентов выше, чем во время минимума Дальтона (с 1784 по 1810 годы).
За период инструментальных наблюдений за Солнцем выявлено 23 солнечных цикла, последний из которых достиг максимума на стыке 2000 и 2001 года, а завершился в декабре 2008 года. Со второй половины 2009 года на Солнце начал регистрироваться новый рост активности, то есть начался следующий, уже 24-й, цикл. При этом достигнуть пика своей активности Солнце должно было именно в этом 2012 году.
Но этого не произошло. Почему? Над этим ломают головы ученые. Возможно, на 11-летние циклы активности накладываются долгопериодные колебания, которые пока не выявлены учеными.
По самым пессимистичным оценкам, не исключено, что текущие события являются предвестником нового крупного сбоя солнечной активности продолжительностью не менее нескольких солнечных циклов ― от 25 до 100 лет. Если это так, то плакало пресловутое глобальное потепление.
Ученые считают, что у Солнца есть еще 6–12 месяцев, чтобы существенно повысить активность (в 1,5–2 раза) и вернуть спокойный сон геофизикам. Если же этого не произойдет, то очевидным становится факт, что светило проходит через один из самых низких в истории циклов, которые до этого регистрировались лишь во время длительных сбоев активности, почти неизбежно сопровождающихся резкими изменениями климата на Земле.
www.gismeteo.ru








